1803 Middelburg - 1862 Kleve. Er erhielt den ersten Unterricht bei seinem Vater Johannes Hermanus Koekkoek.Der an der Amsterdamer Kunstakademie ausgebildete Maler ging 1834 nach Kleve, wo er 1841 eine eigene Akademie gründete, die er bis zu seinem Tode leitete. Der seit 1829 vielfach mit Auszeichnungen und Orden geehrte Künstler gilt als einer der bedeutendsten, prägendsten und erfolgreichsten Landschaftsmaler des 19. Jh. Von internationalem Renommee.
Sommerlandschaft mit Teichfischern, Öl/Lwd. Bewaldete Landschaft mit Holzsammlern und Schafherde , rechts ein Teich mit Fischern in einem Nachen. Die Wirkung des in sehr feiner Malweise detailreich ausgeführten Gemäldes wird wesentlich durch eine effektvolle Behandlung des Lichtes konstituiert. Li. u. sign. u. dat. 1855. Rückseite mit fachmännisch restauriertem Riss, ca. 4 cm. 66 x 94 cm. R.
Das Gemälde wurde 2010 dem Städtischen Museum in Kleve vorgestellt. Nach Aussage soll es sich um eine Gemeinschaftsarbeit von BC Koekkoek und seinem Vater Johannes Hermanus Koekkoek d. Ältere handeln.