(Falkenberg/ Spreewald 1833 -1924 Berlin),
Vier Studien aus dem Nachlass mit Kompositionsskizzen zu historischen Szenen, sehr interessante, figurenreiche Darstellungen: zwei Blätter zur Geschichte der Herzogtümer Schaumburg und Braunschweig, unter den Darstellungen jeweils ausführliche Bildunterschriften ("Kurfürst Wenzeslaus fordert für sich und den Prinzen Bernhard von Braunschweig die Anerkennung als rechtmäßige Erben von Lüneburg…" /"Otto von Schaumburg lässt seinen Schwager Magnus von Braunschweig ins Schaumburgsche Gebiet tragen, damit"); dazu zwei weitere Historienszenen. Alle Blätter signiert oder monogrammiert.