Sale 82: Art & Antiques

Sale 82: Art & Antiques

16 Juli 2016 11:00 CEST
Es sind 940 Lose in dieser Auktion
Paar Girandolen, d. 19. Jh. 3-flammige Girandolen, Bronze vergoldet, über bronzemontiertem
500 EUR
Schätzpreis
Zierkanne, Historismus um 1890 Bronze. Bauchiger Korpus beidseitig mit runder Reserve, darin
150 EUR
Schätzpreis
Elefant Bronze, dunkel patiniert. Figur eines scheitenden Elefanten. Unter dem Bauch mit chin.
250 EUR
Schätzpreis
Picciole, N. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, sign. N. Picciole und betitelt "SIFFLEUR". Auf dem
180 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Bildhauer um 1900 Weibl. Büste, braun patinierte Bronze, rückseitig auf der rechten
160 EUR
Schätzpreis
Morton. D.H. Bronze. Zwei Ritter in voller Rüstung. Halbplastische Darstellung auf mit braunem
120 EUR
Schätzpreis
Morton. D.H. Bronze. Heer von Rittern im Aufbruch zur Schlacht. Halbplastische Darstellung. Re.u.
120 EUR
Schätzpreis
Tank, Wilhelm, Prof. 1888 Kuschlin - 1967 Berlin), "Sperrwerferin" Grauguss, einmaliger Nachguß
950 EUR
Schätzpreis
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de Vassoin. "Geflügelte Nike". Bronze,
1.600 EUR
Schätzpreis
Tierbildhauer um 1900 Bronze, grünlich patiniert. H.: 25 cm, Br.: 30 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Mayer, Franz Josef 1887 Berchtesgaden - war tätig in Landshut. "Der junge Raucher" Sockel aus
80 EUR
Schätzpreis
Italien 19. Jh. Pomona. Holz, geschnitzt. Darstellung als Akt mit einem Apfel in der Hand. H.: 38
100 EUR
Schätzpreis
Liegender weiblicher Akt Bronze, braun patiniert. H.: 25 cm, Br.: 48 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Bodenstanduhr, Louis Philippe um 1860 Mahagoni.Auf niedrigen übereck gestellten Fußen gerade
300 EUR
Schätzpreis
Cartelluhr , Frankreich 19. Jh. Holz. Schildpatt, Messing. Pendule auf vier Rocaillenfüßchen,
500 EUR
Schätzpreis
Cartelluhr, Schweden 19. Jh. Holz, geschnitzt vergoldet. Ovaler Korpus mit geschnitzten Rocaillen
120 EUR
Schätzpreis
Comtoise-Uhr, Adam Dold, Montereau um 1870 Metallgehäuse, Schauseite mit geprägter Metallplatte
160 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Anker 585er GG. Schlichtes rechteckiges Uhrengehäuse, gestricktes Gloldband.
180 EUR
Schätzpreis
Taschenuhr Laco Vergoldetes rechteckiges Uhrengehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit
30 EUR
Schätzpreis
Savonette, Rußland Metall, verchromt, Deckel mit russischer Winterlandschaft in polychromer
40 EUR
Schätzpreis
Aufsatzsekretär, Empire um 1810 Mahagoni.Auf konischen kannelierten Beinen gerade Zarge, in der
2.000 EUR
Schätzpreis
2-türige Vitrine, Biedermeier um 1840 Mahagoni. Auf breiter seitlich gerundeter Standleiste
500 EUR
Schätzpreis
Paar Salonstühle, um 1800 Nussbaum. Auf vorn geschweiften Huffüßen, hinten kantigen Beinen,
200 EUR
Schätzpreis
Spiegel Holz, geschnitzt, vergoldet. H.: 120 cm, B.: 78 cm.
300 EUR
Schätzpreis
Felder-Bachtiar Kette und Schuss Seide, Flor Seide. Beigerosé-grundig, Hauptbordüre mit
200 EUR
Schätzpreis
Kabinettschrank, Friesland, Ende 18./Anfang 19. Jh Wurzelnußbaum auf Eiche furniert. Zerlegbar.
1.200 EUR
Schätzpreis
Täbriz - Großer Wandteppich Wolle. Formatfüllend Darstellung einer romantischen Szene in
1.500 EUR
Schätzpreis
Kommode, Biedermeier um 1840 Kirsche. Auf vier übereck gestellten Klotzfüßen, kantige Lisenen mit
1.500 EUR
Schätzpreis
Großer Stuhl, mit Wappen von Danzig Eiche, geschnitzt um 1900. Sitzfläche mit Leder bezogen (
250 EUR
Schätzpreis
Salonspiegel, Biedermeier Baltikum um 1830 Birken, geflammte Birke. Hochrechteckige Form, spitzer
120 EUR
Schätzpreis
Pietra Dura Tischplatte, Florenz Trägermaterial schwarz-brauner Granit mit Intarsien aus
1.500 EUR
Schätzpreis
Aufsatzkommode, Süddeutsch um 1850 Esche. Auf vier Volutenfüßen gerade Zarge mit geschnitztem
1.200 EUR
Schätzpreis
Kommode, Empire um 1810 Nussbaum mit Edelholzintarsien. Auf vier konischen kannelierten Beinen
500 EUR
Schätzpreis
Armlehnsessel, Biedermeier um 1830 Nussbaum. Auf vier geschweiften Beinen gerade Zarge, leicht
150 EUR
Schätzpreis
4 Esszimmerstühle, England um 1900 Eiche. Im Hepplewhite-Stil. Auf vier schräg gestellten
200 EUR
Schätzpreis