Sale 82: Art & Antiques

Sale 82: Art & Antiques

16 Juli 2016 11:00 CEST
Es sind 940 Lose in dieser Auktion
Beistelltisch, Louis Philippe um 1870 Esche. Auf vier gedrechselten Beinen gerade Zarge, zu einer
120 EUR
Schätzpreis
Schreibtisch Kirsche. Auf vier konischen kantigen Beinen gerade Zarge, Front mit drei Schubladen,
750 EUR
Schätzpreis
Vier Stühle, Josef Hofmann, Wien Buche mit Rohrgeflecht, runder Sitz, durchbrochene Rückenlehne
400 EUR
Schätzpreis
Kabinett, China 19. Jh. Hartholz gelb gefasst. Auf vier hohen Beinen gerade Zarge, Front mit 21
180 EUR
Schätzpreis
Schreibtischstuhl, Louis Philippe um 1870 Eiche. Auf vier gedrechselten Beinen mit Querstreben
120 EUR
Schätzpreis
Halbschrank, China 19. Jh. Hartholz. Auf vier niedrigen Füßchen gerade Zarge, Font mit einer
200 EUR
Schätzpreis
Kleine Truhe, China 19.Jh. Hartholz, rot gefasst, Auf vier kantigen Beinen, gerade Zarge, leicht
100 EUR
Schätzpreis
Armlehnstuhl, China 19.Jh. Hartholz rot gefasst. Auf vier kräftigen kantigen Beinen mit
120 EUR
Schätzpreis
Runder Kulissentisch Kirsche. Auf vier konischen kantigen Beinen und zwei Stützbeinen mit Rollen,
3.500 EUR
Schätzpreis
Anrichte, China 19.Jh. Hartholz mit Resten einer rotbraunen Bemalung. Auf vier niedrigen Füßen
150 EUR
Schätzpreis
Paar Brettstühle, Flandern 19. Jh. Eiche. Auf vier schräg gestellten gedrechselten Beinen ,
100 EUR
Schätzpreis
Ofenschirm, um 1870 Nussbaum mit Edelhölzern intarsiert. Auf drei geschweiften Beinen schlanker
120 EUR
Schätzpreis
Salonspiegel Holz, Stuck, geschnitzt, vergoldet. Konkav gekehlter Rahmen mit Blütenranken und
60 EUR
Schätzpreis
Deckenampeln, Frankreich um 1900 Fassung aus Messing mit Girlanden. Mattgeätztes farbloses Glas
250 EUR
Schätzpreis
9-flmmige Deckenleuchte, Empire-Stil um 1930 Glockenförmiger Deckenanschluß aus Bronze mit
200 EUR
Schätzpreis
16 flammiger Lüster, um 1900 Metall, verchromt. Glockenförmiger Deckenanschluß, Mittelspindel aus
2.200 EUR
Schätzpreis
Sechsflammige Lüsterkrone Farbloses Kristallglas. Glockenförmiger Deckenanschluß daran vier
200 EUR
Schätzpreis
Klemmleuchte, Art Déco um 1920 Metall,verchromt. Breite Klemme mit aufgesetztem Vierkantrohr mit
100 EUR
Schätzpreis
Goldwaage, J. P. Braselmann, Oberbarmen, um 1770 Holzschatulle B 13 cm, T 6,2 cm, H 2,2 cm,
120 EUR
Schätzpreis
Hartmann , Zeichner um 1755 2 Bleistiftzeichnungen. Schafe auf einer Weide. Re.u. sign., dat.
100 EUR
Schätzpreis
Paar zweiflammige Leuchter, Historismus um 1890 ? Messing. Runder Fuß, Schaft in Form einer
250 EUR
Schätzpreis
Ein Paar Kaminböcke, Frankreich um 1790 Bronze, vergoldet, Stütze aus Schmiedeeisen. H.: 32 cm,
250 EUR
Schätzpreis
Ofenplatte mit springendem Pferd, um 1750 Eisen. 50 x 64 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Nonius-Messgerät Im original. Etui, innen dat. 27.2.13, L.: 27 cm, B.: 4, 5 cm.
80 EUR
Schätzpreis
Spardose um 1900-1920 Gusseisen, Bodenplatte fehlt, sonst voll funktionsfähig.
150 EUR
Schätzpreis
Große Jugendstil-Figur mit Spiegel Fayence, rechts seitl. mit Ritz-Nr. 222. Spiegel kann lose
690 EUR
Schätzpreis
Karussellpferd Holz, geschnitzt, polychrom bemalt. H.: 110 cm, Br.: 120 cm. Leicht besch.
200 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Jugendstil um 1900 Messing mit Resten einer Versilberung. Runder Fuß, Schaft mit
100 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Henkelkanne um 1900 Zinn, konische Form mit Floralreliefs, ungemarkt, H.: 37 cm.
90 EUR
Schätzpreis
Vier Puppen Unterschiedliche Hersteller u.a. Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig.
120 EUR
Schätzpreis
Ofenplatte mit biblischer Szene, um 1750 Eisen. H.: 75 cm, Br.: 50 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Karussellpferd, Vorderer Orient Holz, geschnitzt, polychrom bemalt mit Bordüren mit aufgesetzten
150 EUR
Schätzpreis
Schaukelpferd Holz naturalistisch bemalt, aufgelegter Sattel. Hufe mit Rollen auf Kufen montiert.
150 EUR
Schätzpreis
Drei Küchengeräte aus Zinn 19. Jh. Zinn. Bestehend aus flachem Anbietteller, Henkelschale und
50 EUR
Schätzpreis