Sale 82: Art & Antiques

Sale 82: Art & Antiques

16 Juli 2016 11:00 CEST
Es sind 940 Lose in dieser Auktion
Tafelleuchter, Fürstenberg Polychrom mit Früchtebuketts und goldenen Konturierungen bemalt.
40 EUR
Schätzpreis
Durchbruchkörbchen, Schumann, Arzberg 1932-96 Spiegel mit Blütenbukett dekoriert, Fahne von
40 EUR
Schätzpreis
Figurenleuchter, Hutschenreuther um 1955-69 Entw. K.Tutter. Unbemalt, goldgerändert. Ovaler
30 EUR
Schätzpreis
Ziervase, Fürstenberg Entw. Wilhelm Wagenfeld. Unbemaltes Porzellan. Unter dem Stand bez.,
30 EUR
Schätzpreis
2 Mokkatassen, Nymphenburg, Herend Polychrom mit Rosengirlanden, bzw. mit Vogelmalerei und
20 EUR
Schätzpreis
Bierseidel mit Wirtshausszene Porzellan polychrom staffiert, seitlich Rocaillen. Boden mit
20 EUR
Schätzpreis
Krönungstasse - Elisabeth II., England 1953 Bone china. Wandung mit dem Porträt der jungen
10 EUR
Schätzpreis
Zierteller, Pierre Clerissy um 1700 Fayence unter der Glasur blau bemalt. Spiegel mit der
150 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, Pierre Clerissy um 1700 Fayence auf sahneweißem Fond mit Chinoiserien und
200 EUR
Schätzpreis
Seltenes Tintenzeug, 17./18. Ockerfarbener Scherben auf moosgrünem Fond polychrom staffiert.
200 EUR
Schätzpreis
Fabelwesen als Schale, Künersberg 1745-68 Fayence polychrom staffiert. Schale in Form eines
40 EUR
Schätzpreis
Mokkakanne, Süddeutsch 18. Jh. Rötlicher Scherben mit hellgelber Glasur, unter der Glasur mit
60 EUR
Schätzpreis
Schenkkanne, Spanien 18.Jh. Fayence polychrom mit Landschaft mit Burganlage und einem Stier
40 EUR
Schätzpreis
Großer Zierteller, Urbino 18. Jh. Majolika mit polychromen Scharffeuer- und Muffelfarben bemalt.
100 EUR
Schätzpreis
Großer Bartmannskrug, Frechen, 17. Jh. Braunes Steinzeug, H.: 45 cm, Brandrisse.
100 EUR
Schätzpreis
Bodenvase, Anton Mehlem, Bonn um 1900 Fayence mit kobaltblauem Fond, Fuß- und Mündungsrand mit
200 EUR
Schätzpreis
E. Gallé, Nancy - Löwenleuchter um 1880 Majolika polychrom staffiert. Auf durchbrochenem
180 EUR
Schätzpreis
Paar liegende Cockerspaniel, wohl England um 1800 Fayence polychrom staffiert. Auf ovalen Kissen
100 EUR
Schätzpreis
Stehender Barsoi, Goldscheider Wien, um 1920 Keramik, schwarz staffiert, auf ovalem Sockel, sign.
260 EUR
Schätzpreis
Ziervase, wohl Neurohlau um 1910-20 Fayence auf dunkelgrünem Fond hellgrün verlaufend, rosé,
150 EUR
Schätzpreis
Obstschale, Karlsruhe um 1920 Keramik auf taubenblauem Fond polychrom staffiert. Spiegel mit
100 EUR
Schätzpreis
Keksdose, Bahlsen, Hannover Entw.von Gertrud Kraut, Erstaufl. von 1914, hier Neuauflage.
120 EUR
Schätzpreis
Tigergruppe, J. Griesbach, Cortendorf 195-73 Fayence naturalistisch staffiert. In lauernder Pose
100 EUR
Schätzpreis
Fledermausvase, Michael Andersen, Rönne Bornholmer Keramiker. Fayence mit bleifarbener leicht
90 EUR
Schätzpreis
Paar Wandteller, Karlsruhe 1974-1975 Keramik, polychrom bemalt. In limitierter Auflage
80 EUR
Schätzpreis
2 Vorratskrüge, Duingen 19. Jh. Steinzeug mit brauner Engobe. Ovoider Korpus, enger Hals, C-
60 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Kannenvase, Teller, Delft Fayence unter der Glasur blau mit floralen Ornamenten
50 EUR
Schätzpreis
Cachepot, Elbogen um 1920 Fayence mit poriger grünlich ockerfarbener Glasur, Mündungsrand mit
40 EUR
Schätzpreis
Mädchenkopf als Wandrelief, Cortendorf 195-73 Julius Gries ach. Keramik, teilweise goldblond
30 EUR
Schätzpreis
2 große ovale Platten, Bridgwood & Son, England Schlichter ovaler Spiegel, Fahnen mit breiter
30 EUR
Schätzpreis
3 Fliesen, Friesland 19. Jh. 2 Fliesen mit Landsknechten polychrom bemalt, 1 mit Reiter in
30 EUR
Schätzpreis
Fliesenuntersetzer, wohl Kellinghusen 18. Jh. Keramik in Manganviolett mit Blumenvase bemalt.
30 EUR
Schätzpreis