Sale 82: Art & Antiques

Sale 82: Art & Antiques

16 Juli 2016 11:00 CEST
Es sind 940 Lose in dieser Auktion
Vier Jugendstil-Weingläser, Theresienthal Theresienthaler Krystallfabrik, um 1903-1907, Fuß und
300 EUR
Schätzpreis
Ziervase, wohl Schweden um 1920 Leicht bräunliches Glas mit fleckigen rot-braunen opaken
250 EUR
Schätzpreis
Vase, Hermann Pautsch, (Blottendorf b. Haida 1871) Vase mit floraler Email- und Goldmalerei mit
100 EUR
Schätzpreis
Vier Kristallkaraffen/Decanter Höhe 22 - 36 cm, Silber gestempelt 800 und 925, Beigabe: eine
200 EUR
Schätzpreis
Jardinere, um 1900 Montierung Metall, versilbert. Ovale Schale aus farblosem Kristallglas mit
80 EUR
Schätzpreis
Biskuiteimer, Böhmen um 1920 Farbloses Glas mit braunen, cremefarbenen und rötlichen opaken
60 EUR
Schätzpreis
6 Becher, Steinschönau 19. Jh. Farbloses Glas, zylindrischer facettierter Becher bemalt mit
90 EUR
Schätzpreis
Pokalglas, Böhmen, vermutlich Steinschönau um 1890 Farbloses Glas, Kuppa im Facettschliff mit
60 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, Eisch, Frauenau Farbloses Glas mit gekämmtem beige-braunem zur Mündungsöffnung
40 EUR
Schätzpreis
Künstlervase Farbloses Glas, innen opak eisenrot überfangen, zwischen den Glasschichten
50 EUR
Schätzpreis
4 Dessertschalen, Norddeutsch Anf. 19. Jh. 2 Schalen aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenem
80 EUR
Schätzpreis
Wappenpokal, um 1900, Nachl.v.Canstein Farbloses Glas mit Mattschnitt. Runder Fuß, sich konisch
130 EUR
Schätzpreis
5 Sektflöten, Frankreich um 1900 Farbloses Glas mit Zungenfacetten, Scheibennodi. H.: 18 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Ziervase, Schweden Dickwandiges Kristallglas. Ovale Form. Schauseite mit schwedischer Inschrift
30 EUR
Schätzpreis
Zierschale, Murano Rubinrotes und farbloses Glas mit polychromen verschlungenen Bändern und
30 EUR
Schätzpreis
Jagdglas, Historismus um 1900 Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung. Wulstiger Stand,
30 EUR
Schätzpreis
Bierseidel, WMF, Geislingen Farbloses Kristallglas. Korpus unten leicht gebaucht mit
20 EUR
Schätzpreis
Steinbock, Bimini um 1920 Farbloses und hellblaues Glas vor der Lampe geblasen. H.: 17 cm.
20 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase, Michael Powolny, f. Loetz um 1905 Entw. Michael Powolny, Ausf. Joh. Loetz Wwe.,
20 EUR
Schätzpreis
Kännchen und Henkelbecher, Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit eingeschliffenen Kugel- und
20 EUR
Schätzpreis
Zwei Römer H.: 13,5 cm.
20 EUR
Schätzpreis
Wandtafel, China um 1800 Holz, z.T. á-jour geschnitzt mit Drachenmotiven, Fantasievögeln und
200 EUR
Schätzpreis
Teekasten, China um 1900 Hartholz mit Chinoiserien und vegetabilen Ornamenten in Gold bemalt.
100 EUR
Schätzpreis
Zierteller, Kutani, Japan 19.Jh. Porzellan polychrom mit einer Gesellschaft in einem
100 EUR
Schätzpreis
Ganesha, Hinduistischer Gott, 18./19. Jh. Bronze, teilweise vergoldet. Auf getrepptem Sockel auf
350 EUR
Schätzpreis
Rotlackdose, China 18. Jh., Rechteckige Kastenform, Korpus mit bewegten vegetabilen Ornamenten,
600 EUR
Schätzpreis