Sale 83: Art & Antiques

Sale 83: Art & Antiques

22 Okt. 2016 11:00 CEST
Es sind 944 Lose in dieser Auktion
Unbekannter Maler 20.Jh. Bäuerin in die Landschaft schauend. ÖlKarton. 12,5 x 16 cm.
40 EUR
Schätzpreis
von Plänckner, Lonny Kahla 1863 - zuletzt nachgewiesen 1925 München,
150 EUR
Schätzpreis
Wegener Bunter Blumenmarkt an der Gracht. Öl/Lwd. Re.u.sign. 60 x 80 cm.R.
100 EUR
Schätzpreis
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Winterlandschaft. Kreidezeichnung. Li.u.sign., dat. (19)
100 EUR
Schätzpreis
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Flusslandschaft. Aquarell. Li.u,.sign. 20 x 27 cm. Im
50 EUR
Schätzpreis
Wolf, Georg 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Pferde auf der Weide. Kohlezeichnung. Verso bez.
100 EUR
Schätzpreis
Worpsweder Schule Heidelandschaft mit Birken. Öl/Hartfaser. 47 x 62 cm. R.
50 EUR
Schätzpreis
Bildhauer Ende 19. Jh.Otto von Bismarck H= 67 cm.
1.950 EUR
Schätzpreis
Schaper, Friedrich 1841 Alsleben/Saale- 1919 Berlin. Otto von Bismarck. Bronze, dunkelbraun
1.250 EUR
Schätzpreis
Jensen, Peder Marius 1883 Frederica/Dänemark, arbeitete u.a. in Berlin und Dresden. Dänischer
1.000 EUR
Schätzpreis
Bugatti, Rembrandt 1884 Mailand - 1916 Paris. Jüngerer Bruder des Autodesigners Ettore. Panther.
500 EUR
Schätzpreis
Schmidt-Hofer, Otto 1873 Berlin - 1925 ebenda. Weiblicher Akt in tänzerischer Pose. Bronze
750 EUR
Schätzpreis
Mene, Pierre Jule 1810 Paris - 1879.
250 EUR
Schätzpreis
Bakony, Sandor 1892 - 1937, ungarischer Bildhauer. Jäger beim Ablegen seines schweren Mantels.
950 EUR
Schätzpreis
Tierbildner des 20.Jhs. Schreitender Löwe, Bronze, goldbraun patiniert. H.: 24 cm, Br.: 42 cm.
450 EUR
Schätzpreis
Monogrammist MS Bronze, dunkel patiniert. Büste mit der Darstellung nach einer Skulptur aus dem
250 EUR
Schätzpreis
nach Johann Elias Ridinger Wildschweinhatz. Stuck bronziert. Darstellung nach einem Stich von
150 EUR
Schätzpreis
Taureck Bildhauer um 1937. Gitarrenspieler. Bronze dunkel patiniert montiert als Lampenfuß. Auf
180 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Historismus um 1890 Bronze, dunkelgrau patiniert. Kannelierter Schaft, bauchiger
150 EUR
Schätzpreis
Wildschweinkopf als Wandrelief Bronze schwarz-braun patiniert. H.: 18 cm.
130 EUR
Schätzpreis
Bildhauer um 1900 Figur eines Clowns. Bronze altgoldfarben patiniert. H.: 15 cm.
120 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren- Leuchter, Historismus Ende 19. Jh. Bronze dunkel patiniert. Auf rundem Sockelfuß,
120 EUR
Schätzpreis
Gitarrenspielerin Bronze, dunkel patiniert. H.: 18 cm.
80 EUR
Schätzpreis
nach Kramer, Arnold 1863 Wolfsbüttel - 1918 Braunschweig. Eulenspiegelbrunnen. Bronze dunkel
80 EUR
Schätzpreis
Taschenuhr , Elgin 585er Gelbgold. Gehäusedeckel mit Schmuckmonogramm und Krone. Weißes
500 EUR
Schätzpreis
Goldene Taschenuhr Deckel guillochiert, 585 GG, D.: 5,1 cm, Gewicht 78 Gramm, Herstellerpunze im
450 EUR
Schätzpreis
Taschenuhrhalter, um 1900 Zinn. Halter in Form von Rocaillen und C-Schwüngen, mit zwei sich
90 EUR
Schätzpreis
Säulenuhr Frankreich um 1860 Bronze, vergoldet, teilweise grünlich patiniert. Auf quadratischem
350 EUR
Schätzpreis
Figuren-Kaminuhr, Frankreich um 1880 Grauguss bronziert: Auf vorn vergoldeten Rocaillenfüßen
350 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Jugendstil um 1900-1910 Auf Holzkorpus gehämmertes Kupferblech, Schauseite mit großen
180 EUR
Schätzpreis
Cartelluhr , Frankreich 19. Jh. Holz. Schildpatt, Messing. Pendule auf vier Rocaillenfüßchen,
400 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich um 1860 Ebonisiertes Holz mit aus hellem Holz intarsierten vegetabilen
350 EUR
Schätzpreis
Porzellan-Kaminuhr, Karl Thieme, Potschappel Auf vier vergoldeten geschweiften Beinen
250 EUR
Schätzpreis
Taschenuhrhalter, um 1900 Gelbguß. Halter in Form eines Rokokostuhles mit hellrotem Polster,
80 EUR
Schätzpreis
Bodenstanduhr, um 1850 Comtoise-Uhr. Weiß Gefasster Korpus, rechteckiger Sockel, violinförmiger
400 EUR
Schätzpreis