Sale 83: Art & Antiques

Sale 83: Art & Antiques

22 Okt. 2016 11:00 CEST
Es sind 944 Lose in dieser Auktion
Ansichtentasse Hamburg, Meissen um 1860-1900 Glockenförmiger Korpus, Schauseite mit Ansicht von
150 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT mit Blumen, Meissen um 1774-1814 Flachgemuldete UT, leicht gebauchte Tassenform,
120 EUR
Schätzpreis
21-teilig. Kaffeeservice, Meissen Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und 6
1.000 EUR
Schätzpreis
Deckelvase mit Vogelmalerei, Herend Runder Fuß, kurzer Schaft mit Scheibennodus. Ovoider Korpus
800 EUR
Schätzpreis
Speisegeschirr für 10 Personen, Royal Copenhagen Dekor Musselmalet gerippt, 25 Teile, 10 flache
500 EUR
Schätzpreis
Kaffee- u. Teegeschirr, Royal Copenhagen, 46 Teile Für 12 Personen, Royal Copenhagen, Dekor
400 EUR
Schätzpreis
Jägerin, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Polychrom bemalt. Auf rundem Sockel wird die
120 EUR
Schätzpreis
Blumenkind im Rokokostil, Thüringen, um 1910 H 18 cm, Marke: Krone über L in Schild.
60 EUR
Schätzpreis
Spinnerin, Passau 1907-20, Nachl.v.Canstein Dressel, Kister & Co. Sparsam mit dunkelbraunen
60 EUR
Schätzpreis
Bodenvase, Sévres 20. Jh. Korpus mit kobaltblauem Fond mit dreiblättrigem Klee in Gold bemalt.
300 EUR
Schätzpreis
Sechs Durchbruchteller, KPM Berlin, 1914-1918 Bemalt mit verschiedenen Blumen in Grau, Grün und
240 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte - 2 Teller, Meissen um 1950 Polychrom mit Kakiemonblumen sparsam bemalt.
150 EUR
Schätzpreis
Ansichtenteller, Breslauer Rathaus, KPM Berlin Spiegel mit der Ansicht des Breslauer Rathauses
100 EUR
Schätzpreis
Bildtafel mit Flusslandschaft Porzellan polychrom bemalt, Li.u. monogr. TC (ligiert). Verso bez.
100 EUR
Schätzpreis
Porzellantafel , Sophie Wencke Ovale Tafel staffiert mit einer tief verscheiten Dorfstraße, im
90 EUR
Schätzpreis
Zwei Jugendstil-Mokkatassen, KPM Berlin um 1905 (1) Kobaltblau mit floraler Reliefgoldzier,
120 EUR
Schätzpreis
Wilhelm I und Gemahlin Augusta, England 19. Jh. Porzellan sparsam polychrom bemalt. Auf ovalem
150 EUR
Schätzpreis
9 Teile Restservice, Lippert & Haas, 1830-47 Schlaggenwald. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1
100 EUR
Schätzpreis
2-spännige Prunkkutsche, Dresden Polychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf gestreckt ovalem
200 EUR
Schätzpreis
Blumenmädchen, Rörstrand, Lidköping/Schweden Unbemalt. Kniend wird die junge Frau in den
180 EUR
Schätzpreis
Japanerin mit Pipa, wohl Thüringen um 1900 Auf rundem mit Ätzgold staffiertem Sockel kniet die
140 EUR
Schätzpreis
Rotraut-Schale, KPM Berlin - Selb 1943-57 Modell von Gerhard Gollwitzer. Seladongrünes
150 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Herz, Rosenthal Entw. Raymond Peynet. Unbemalt. Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen
120 EUR
Schätzpreis
Steinbock, Karl Ens, Volkstedt Naturalistisch staffiert. Auf ovalem Sockel springt der Steinbock
120 EUR
Schätzpreis
Schreitender Elefant Naturalistisch staffierte Figur eines Elefanten. Ungem. H.: 25 cm. Unter dem
150 EUR
Schätzpreis
Dackelgruppe, Entw. Robert Pabst, C. Teichert Auf rundem Sockel die beiden spielenden Hunde.
100 EUR
Schätzpreis
Paar Tassen mit UT, Fürstenberg um 1820 Unbemalt, goldgerändert. Flachgemuldete UT, Tasse mit
100 EUR
Schätzpreis
Doppelhenkelvase, Meissen Beidseitig mit Blütenbukett in Aquatinta-Technik, goldene
150 EUR
Schätzpreis
3 Vorreiterfiguren, Royal München Polychrom bemalt, teilw.vergoldet. Auf ovalem Rocaillensockel
150 EUR
Schätzpreis
Landschaftsvase, Royal Kopenhagen um 1920-30 Korpus mit verlaufendem blaugrauem Fond bemalt mit
140 EUR
Schätzpreis
Konvolut Porzellan, KPM Berlin, 20. Jahrhundert 11 verschiedene Teile, KPM Berlin, weiß.
100 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß, Carl Thieme, Potschappel Auf dreipassigem Sockel glockenförmiger Fuß mit drei
80 EUR
Schätzpreis
Foxterrier, Fr. Pfeffer, Gotha um 1930 Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Figur des
80 EUR
Schätzpreis
Ziervase, Friedr.Kaestner, Oberhohndorf um 1900 Auf hellblau bis cremefarben verlaufendem Fond
80 EUR
Schätzpreis
Ara, Bing & Groendahl um 1930 Unter der Glasur in Hellgrau, Lachsfarben und Hellblau staffiert.
60 EUR
Schätzpreis