85th Auction: Art & Antiques
85th Auction: Art & Antiques

10 Juni 2017 09:00 CEST
Es sind 930 Lose in dieser Auktion
George-III-Salver, London 1769 George-III-Salver (Präsentierteller), London 1769, Silber, auf drei
300 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Barocke Schale, norddeutsch 18. Jahrhundert Barocke Branntweinschale oder Wöchnerinnenschale,
400 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Englische Teekanne, Charles Fox-London,1822 Breite 27,5 cm, Höhe 14 cm. Punzen: Leopard’s head, Lion
400 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Silberdose, um 1800 Tremulierstrich Berlin (?) wohl aufrechter Bär nach links schreitend, Punze
850 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Russischer Streulöffel, St. Petersburg 1843 Streulöffel, St. Petersburg, Meister Johan Diedrich
140 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kleine russische Teekanne, Moskau 1873 Teekanne, Moskau 1873, Silber, innen vergoldet. Höhe 12,5 cm,
250 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Tabatiere, wohl Frankreich 18. Jh. Silber. Wandung mit graviertem Rauenband und Muscheln, flacher
150 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Sahnekännchen, Sheffield 1879 Sterling-Silber. Runder blütenförmig ausgeschnittener Fuß,
90 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Prunklöffel (Beerenlöffel), H. G. Holstein Sohn (Heinrich Gottfried Holstein, geb. 1806, 1834
120 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Paar Salièren, Nürnberg, Anfang 19. Jh. Paar Salièren, Nürnberg, Anfang 19. Jahrhundert. Punzen am
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Zwei Schöpfkellen, Hamburg 1840 Zwei Schöpfkellen. Silber, Hamburg, Johann Friedrich Nicolassen,
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Untersetzer, Sterling Silber, USA, Punze: Krone W Löwe für Watson Company (1880-1955, Attleboro, MA)
160 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Teesieb und Salière, Jugendstil, Teesieb und Salière, Jugendstil, Cohr, Dänemark, Punze:"“Krone 830s
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Henkelbecher, Birmingham 1907 Sterling-Silber, innen vergoldet. Runder profilierter Fuß,
90 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Zigarettenetui, Moskau 1908-1917 875er Silber, innen vergoldet. Rechteckige flache Form,
90 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Cartier, Korb mit Erdbeerpflanzen Cartier vergoldeter Korb mit Erdbeerpflanzen, 1970er-80er Jahre,
900 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Paar naturalistische Pflanzkörbchen,Tiffany & Co Mexico, Silber, vergoldet, Höhe max. 11,5 cm.
200 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Naturalistische Blume im Korb, Tiffany & Co. Naturalistische Blume im Korb, Tiffany & Co. Mexico,
200 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Cartier-Großer Korb Großer geflochtener Flechtkorb aus Sterling, Punze: Cartier Schroth Handmade
500 EUR
450 EUR
Schätzpreis
60teiliges Silberbesteck, Robbe & Berking Robbe & Berking, Flensburg, 60teiliges Silberbesteck,
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Silbernes Tafelbesteck für 6 Personen 30 Teile, Gebrüder Reiner, Krumbach, neuwertig, jeweils 6
0 EUR
650 EUR
Schätzpreis
Tafelbesteck, 12 Teile, Gebrüder Reiner, Krumbach 800er Silber, 3 Sets, 12 Teile, neuwertig, jeweils
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
13-teilig. Eisbesteck, Herrmann, Breslau um 1900 800er Silber, Laffen vergoldet. Bestehend aus
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Silberbesteck Gabel- und Messersatz für 6 Personen, um 1890, graviert mit verschlungenem
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Silber, 2 Streulöffel und 1 Suppenkelle Konvolut Silber aus 2 Streulöffeln und einer
140 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Serviertablett, J.Wagner & Sohn, Berlin um 1860 12-lötiges Silber. Ovaler Spiegel mit graviertem
4.500 EUR
4.500 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Österreich-Ungarn um 1920 800er Silber. Farbloser Glaseinsatz. Oktogonaler Fuß von
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Paar Tafelleuchter, Italien 800er Silber. Runder blütenförmig ausgeschnittener Fuß mit breiter
0 EUR
750 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 2 naturalistischen Blumen im Topf Tiffany & Co. Mexico, Silber, vergoldet, Höhe max. 19
200 EUR
200 EUR
Schätzpreis
4-teilig. Kaffee-Teeservice, Frankreich 950er Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne,
0 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Ovale Gebäckschale, E. Hermann, Waldstetten 925er Silber, martelliert. Ovale flachgemuldete Form mit
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber. Runder Fuß und Schaftansatz mit
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Tafelschale, Koch & Bergfeld,Bremen um1900 für W. Lameyer & Sohn, Hannover. 800er Silber, innen
0 EUR
480 EUR
Schätzpreis
Durchbruchschale, Whiting Manufacturing Company New York (1866-1926) . Sterling , D 22,5 cm,
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Sahnekännchen,Bruckmann, Gayer-Krauss 925er Silber. Auf Huffüßchen, schlichter
0 EUR
320 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett, Gebr.Friedländer, Berlin 1920-30 800er Silber. Schlichter Spiegel, Fahne mit
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Prachtvolle Art déco Silberschale 800er Silber, D. 26 cm, 638 gr., drei Standfüße, martelliert.
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Paar Historismus-Karaffen, Portugal, um 1900 Geschliffenes Kristallglas mit Silbermontierung. Höhe
500 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Naturalistische Blume im Korb, Tiffany & Co. Mexico, Silber, vergoldet, Höhe 18,5 cm. Gestempelt auf
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Henkelkorb, 925er Silber Englisches Sterling, wohl Standmarke London, Punze verschlagen, D 23,5
200 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Kristallkonvolut, eine Karaffe und zwei Decanter Kristallkonvolut, eine Karaffe und zwei Decanter,
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett, Frankreich 950er Silber. Runder schlichter Spiegel gekehlt in die flache Fahne
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter 925er Silber. Schlichter runder Fuß, schlanker zylindrischer Schaft in die
0 EUR
390 EUR
Schätzpreis
Sechs Schnapsbecher 925 Silber, innen und Lippenrand vergoldet. Schlichte leicht gebauchte Form.
0 EUR
320 EUR
Schätzpreis
Sahnekännchen, Gebr.Köberlin, Döbeln 925er Silber. Ovaler Stand, zylindrischer Korpus mit ovalem
0 EUR
240 EUR
Schätzpreis
Schöpfkelle, Jugendstil, Bruckmann, Heilbronn 1900 800er Silber, Laffe, innen vergoldet. Runde
330 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Schälchen-Set, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd 7 Teile, sechs kleine, ein größeres Schälchen,
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Tazza, Conrad Friedr. Schramme, Hamburg um 1840 Silber. Auf vier gedrückten Kugelfüßchen runder
160 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Konfektschale, Sterling, USA. Konfektschale, Sterling, USA. Punze: Krone, H, Wappen, Sterling,
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, USA um 1930 Sterling-Silber. Runder, vierfach ausgeschnittener Fuß, gebauchter Korpus
180 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter Sterling-Silber. Runder Fuß mit profiliertem Rand, sich konisch erweiternder
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
6 Schnapsbecher, Frankreich 1838-1879 950er Silber, innen vergoldet. Sich leicht konisch
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Zigarettendose, Johann Franz, Schw.Gemünd 925er Silber auf Zedernholz-Korpus. Rechteckige
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Anbietteller, Koch & Bergfeld, Bremen 925er Silber. Flachgemuldete schlichte Form mit gekordelten
0 EUR
390 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Frankreich 950er Silber. Ovaler schlichter Spiegel, passig geschweifte Fahne mit
0 EUR
360 EUR
Schätzpreis
15-teilig. Konvolut Silberbecher 830er Silber, teilw. Innen vergoldet. Div. Formen und Maße, z.T.
0 EUR
280 EUR
Schätzpreis
Konfektschale 925er Silber. Schlichte tiefgemuldete Schale mit umgeschlagenem Rand. Marke: 925. Dm.:
0 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Vier Kristallkaraffen mit Silbermontierung Konvolut aus vier Kristallkaraffen mit
160 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Towle, USA Sterling-Silber, Runder leicht gewölbter Fuß, schlichte Kerzentülle.
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Tafelleuchter 925er Silber, Runder Fuß, balusterförmiger Leuchterschaft, konische Kerzentülle.
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis