85th Auction: Art & Antiques
85th Auction: Art & Antiques

10 Juni 2017 09:00 CEST
Es sind 930 Lose in dieser Auktion
Kommode, Bergisches Land Eiche, dunkel gebeizt. Auf vorn geschweiften geschnitzten, hinten
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Armlehnsessel, Louis Philippe um1870 Nussbaum. Auf vier geschweiftem, vorn geschnitzten Beinen,
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Barocker Wandspiegel, 20. Jhdt. Barocker Wandspiegel, 20. Jhdt. "WS-Rahmen", Holz mit vergoldeter
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Paar Brettstühle, Flandern 19. Jh. Eiche. Auf vier schräg gestellten gedrechselten Beinen ,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Pfeilerkommode, um 1890 Eiche. Auf vier Kugelfüßen gerader Boden, darauf vier kannelierte
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Armlehnstuhl, Biedermeier um 1840 Nussbaum. Auf vier kantigen Beinen gerade Zarge, konischer
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Frisierstuhl, um 1930 Eiche. Auf vier konischen kantigen Beinen, gerade Zarge, durchbrochene
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Nachtschränkchen, England um 1900 Eiche. Auf vier gedrückten Füßchen rechteckiger Zwischenboden
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kleine Anrichte, England um 1900 Eiche. Auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebungen, gerade
50 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Tischlampe, Erhard & Söhne, Schw.Gmünd um 1900 Messing, Edelhölzer. Runder Fuß mit Sternmotiv in
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Art déco Lampe, Schneider, ca. 1920 Farbloses Glas mit kupferroter und gelb gefleckter
0 EUR
850 EUR
Schätzpreis
2-flamm.Wandleuchte, Müller Freres, Luneville 1920 Rosettenförmige Wandhalterung, geschwungene
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
1-flamm.Tischleuchter, Meissen um 1900 Runder Fuß von Blüten und C-Schwüngen durchbrochen mit
0 EUR
750 EUR
Schätzpreis
2 dreiarmige Wandappliken Aus massivem Messing, 19. Jahrhundert, nicht elektrifiziert, Höhe 35 cm,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Tischleuchte Keramik polychrom staffiert. Auf rechteckigem Sockel die vollplastische
0 EUR
280 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Tischleuchte, Art Déco um 1920 Messing, polychromer Glasbehang. Runder mehrfach
140 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Designer Lampenfuß, Peill+Putzler Mattes Glas mit weißem Überfang. Sign. H.: ca. 44 cm.
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Tischleuchte, 30er Jahre Porzellan mit goldenen Girlanden und napoleonischen Bienen bemalt.
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Tischleuchte, 30er Jahre Runder Messingfuß, in den schlanken facettierten Schaft
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Paar 1-flamm.Tischleuchten Messing. Runder gewölbter Fuß, schlanker kantiger Schaft oben mit
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Paar 1-flamm.Tischleuchten Porzellan mit chinesischen floralen Motiven in Pastellfarben staffiert.
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Tischleuchte, i.d.Art d. Jugendstils Bronze gesprenkelt brau- und goldfarben patiniert. Auf
140 EUR
80 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Tischleuchte, Jugendstil um 1900 Gelbguß, Quadratischer Fuß, vierfach eingezogen mit
100 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Deckenampel mit Lüsterbehang Messing, Kristalllüster. Kronenförmiger Deckenanschluß mit eingesetzten
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Zunftpokal der Bäcker von Hanau, dat. 1754 Bezeichnet DIE ALTGESELN SIND GEWESEN und DIE HERRN
400 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Großes Biedermeier-Tablett Tablett mit Ansicht von Freiburg im Breisgau, deutsch, wohl Braunschweig,
330 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Großer Zinnhumpen, datiert 1761 Großer Zinnhumpen, monogrammiert und datiert 1761, auf der
150 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Schraubkannen aus Zinn (1) leichte Kegelform, auf der Vorderseite graviert: 18-AB-26, Höhe 20,5
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zinn, 8 Teile, 1. Hälfte 19. Jh., Kranenkanne, zwei Kessel, Teekanne, Teller, Schüssel,
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 8 Messingobjekten, 19. Jh. 3 Dochtöllampen, 3 Kerzenleuchter, 1 Tranlampe, 1
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Großer Krim-Bernstein, kräftiger Orangeton (Butterscotch), Länge 10 cm, Höhe 4 cm, Gewicht: 214
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
1. Holländischer Golddukat von 1748, avers: stehender Ritter mit Umschrift: CONCORDIA RES PAR CRES
150 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Objekte aus dem Nachlass der Künstlerin Lona Wilde Objekte aus dem Nachlass der Violinvirtuosin
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
"Sicher wie Jold" Silberabzeichen des 1892 in Berlin gegründeten internationalen
150 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Plakette mit Miniaturikone, Russland, 18. Jh. Liturgische Plakette, bebuckelte Platte aus Blei-
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Doppelte Engelsköpfe, um 1760 Lindenholz, Süddeutschland/Schwaben, farbig gefasst, Vergoldung an
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
4 zweiarmige Wandappliken Wandappliken aus massivem Messing, 19. Jahrhundert, nicht
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Tablett, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Tablett, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Braunschweig,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Großer Wasserkessel, Schweden 19. Jh. Kupfer. Runder leicht gebauchter Korpus, flache Schulter,
160 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Wanddekoration, Jugendstil um 1900 Messing geprägt mit der Darstellung von Fabelwesen mit
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut 7 Kreuze a) 1 Kleines Messingkreuz mit Reliquien zum Aufschrauben als Kettenanhänger, Länge
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Schmuckkästchen, Ende 19. Jh. Messing,. Rechteckige niedrige Kastenform mit floralen Ornamenten,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Schiffstablett, Anfang 20. Jahrhundert Holz mit Einlegearbeit, Handhaben aus Silber mit
240 EUR
100 EUR
Schätzpreis
7-teilig. Bowlenservice, um 1930 Bestehend aus Bowlentopf aus Messing mit martellierter Wandung
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Marmor-Tafelaufsatz, Art Dèco um 1930 Rot-brauner Marmor mit weißer Äderung. Auf oktogonalem
100 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Fischplatte, Jugendstil, Orivit um 1900 Zinn. Gestreckt ovale Form Spiegel mit zwei Fische und
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Faustkeil und Steinaxt, Bodenfunde Br. D.Steinaxt: 15 cm, Faustkeil: 22 cm.
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter mit Drachen Messing. Leuchterfuß in Form eines Drachen im Maul die Kerzentülle
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Setzkasten mit Beleuchtung aus Glas Setzkasten mit Beleuchtung aus Glas mit Messing Verstrebungen,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Wandteller, Historismus Ende 19. Jh. Messing geprägt. Spiegel mit Kinderkopf reliefiert. Gewölbte
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Teddy-Bär, wohl Steiff Plüsch, Kopf, Arme und Beine beweglich. Glasaugen. H.: 48 cm Stark
60 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, um 1900 Messing. Runder Fuß mit Käfern reliefiert. Schlanker Schaft mit Nodus mit
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Modell Runddeckeltruhe um 1900 Eiche. Auf vier Scheibenfüßchen gerader Korpus, gerundeter Deckel,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kleine Kassette Messing. Rechteckiger Stand, Runddeckel, seitlich Tragegriffe, Korpus und Deckel mit
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Jugendstilrahmen Holz geschnitzt mit Traubendekor, Innenm.:32 x 26 cm, Gr.: 46 x 40 cm.
250 EUR
30 EUR
Schätzpreis
3 Abendtäschchen Ende 19.Jh. 1 Tasche aus dunkelgrünem Samt, Schauseite mit Blütenbukett in Petite-
40 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Schatulle mit Sicherheitsverschluss, um 1900 Nussbaum. Rechteckiger Kasten. Fußrand und
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Konvolut Drucke nach Radierungen 8 Drucke nach Gemälden des 17. bis 19.Jhs. Gedruckt bei Franz
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Wanddekoration mit Putti, um 1900 Eiche, geschnitzt. Zwischen bewegten Blattvoluten die
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Opernglas, um 1920 Messing mit Perlmutt. Br.: 9 cm.
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis