85th Auction: Art & Antiques
85th Auction: Art & Antiques

10 Juni 2017 09:00 CEST
Es sind 930 Lose in dieser Auktion
Tafelleuchter, Christoph Wildmann 835er Silber. Gewölbter runder Fuß, kurzer Schaft gebauchte
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Tischleuchter, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber, Runder Fuß, schlanker balusterförmiger
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Fotorahmen 925er Silber. Hochrechteckige Form mit Frühlingsblumen reliefiert. Rückwärtig Aufsteller.
130 EUR
90 EUR
Schätzpreis
2 kleine Schöpfkellen und ein Sieb 2 kleine Schöpfkellen und ein Sieb, Silber. "Halbmond Krone 800
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
4 Vorlegelöffel Robbe & Berking Robbe & Berking, Flensburg, Silberbesteck Perlband, Punze:
80 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Schwere Kristallvase Aus farblosem Glas mit aufwändigem Schälschliff, Silbermontierung von Wilhelm
140 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Paar Kristall-Decanter mit Silbermontierung Paar Kristall-Decanter mit Silbermontierung, deutsch,
120 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Cognacschwenker, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber, innen vergoldet. Schlichte klassische Form.
100 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Kleine Münzschale Silber. Spiegel mit eingelassenem Maria Theresia-Taler. Seitlich muschelförmige
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Zwei Untersetzer, Sterling 2 Untersetzer, Sterling, Punze: T. Friedberg 925s für Tonny Fredberg,
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Fischvorlegebesteck (zwei Teile), deutsch um 1900 Klinge mit Meerjungfrau und Fisch, Forke mit Fisch
50 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Sterling, 20. Jh. Henkelschale, Sterling, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Punze: Halbmond
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
4 Jugendstil-Bestecke, Bruckmann & Söhne,Heilbronn 4 Jugendstil-Vorlegebestecke; mit reich
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Englische Karaffe mit Silbermontierung Für das Silber: Birmingham, Heath & Middleton Makers, 1903.
150 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Sahne- und Zuckerlöffel, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber. Spiralig gedrehter Griff, Ende mit
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Vogel im Anflug, Neresheimer-Hanau, Ende 19.Jh. 13-lötiges Silber, vergoldet, Länge 14 cm.
260 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Sieben silberne Kaffeelöffel mit Monogramm, 19. Jahrhundert, 4 x gepunzt Koch & Bergfeld, Bremen und
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Sherry-Plakette für Karaffe Birmingham, C. Robathan & Son, Sterlingsilber, gepunzt auf der
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Konfektschale, deutsch um 1900 800er Silber, Spiegel mit spielenden Putti reliefiert. Fahne von
80 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Flaschenkorken "Mercedes" Silber. Mercedes Stern als Handhabe.
50 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Teekanne, Milch- und Sahnegießer 4 Teile, Christofle-Paris, versilbertes Metall, Höhe
250 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Sechs Platzteller, Christofle-Paris "Assiette des présentation - Malmaison guilloché", Christofle-
600 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Kaviarschale, Spanien Versilbert. Runder schlichter Topf mit zylindrischem Korpus. Seitlich
180 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Acht Messerbänkchen in Tierform von Christofle, Neuauflage der berühmten "Porte-Couteaux animaliers"
0 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Teekanne mit Rechaud Versilbert. Auf vier Blattfrüßchen runder Sockel in der Mitte Brenner, seitlich
80 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Cartier Bilderrahmen, ein Paar Metall verchromt, lose eingestellte Glasscheiben, Vorderseite bez. "
250 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Große Deckelvase Große Deckelvase, versilbert, Höhe 40 cm, Gebrauchsspuren.
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Paar Salzschälchen, Sowjet-Russland Metall vegoldet, Wandung mit Champlevé-Email als Schuppendekor
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Wein Decantiertrichter CHRISTOFLE Versilberung Frankreich, 20. Jh., 9,2 cm Durchmesser 14,5 cm Höhe,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Gebäckkorb, England Plated. Auf vier Volutenfüßchen ovaler passig geschweifter Spiegel, steile
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Paar Deckeldosen Versilbertes Metall, Wandung mit bäuerlichen Szenen. H.: 8cm, D.: 8 cm.
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Flaschenkörbchen, Christofle-Paris Versilbertes Metall. Breite 25 cm. Anhängendes
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
12 Messerbänkchen, Christofle-Paris, Versilbertes Metall. Länge 8,7 cm. Herstellerstempel.
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
6 Cognac-Schwenker, Lutz & Weiß, Pforzheim Versilbert, innen vergoldet. Klassische schlichte Form,
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Versilberter Sektkühler von Valenti, Spanien Höhe 27 cm.
70 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Sauciere Versilbert. Auf vier Huffüßchen schiffchenförmiger schlichter Korpus, breiter Ausguss,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Ständer mit 6 Obstmessern, Kopenhagen um 1900 Plated. Runder profilierter Fuß, schlanker Schaft,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Jardiniere Plated, kobaltblauer Glaseinsatz. Stand aus Holz, zylindrischer von Stäbchen
20 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Große Kaffeekanne, Meissen, um 1800 (Marcolini-Zeit). Bemalt mit galanten Szenen auf Korpus und
300 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Kleiner Rokokoleuchter, wohl Meissen, 18 Jh. Naturalistischer Rosenstock aus vergoldeter Bronze,
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, Höchster Porzellanmanufaktur Durchbruchteller mit naturalistischem Blumenbukett im
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Fürstenberg, um 1790 Blumenmalerei. Höhe 13 cm. F und 3 auf unglasiertem Boden. Beigegeben
150 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Tablett, Ludwigsburg ?, 18. Jh. Form eines geschweiften Ovals, violettfarbener Fond, in der Mitte
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Kaffeekannen Konvolut von 3 Kaffeekannen, Wien, 2. H. 18. Jh, Blumenmalerei, Höhe
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Teller "Brühlsches Allerlei", Meissen, um 1740 Geschweifte Fahne mit durchbrochen gearbeitetem
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Körbchen, Meissen, um 1800 (Marcolini-Zeit) Porzellan korbartig durchbrochen, Asthenkel, aufgesetzte
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Blattschale, Meissen, um 1750 Bemalt mit Streublumen und Blumenbuketts, Goldrand. Breite 37 cm.
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Meissen, Ende 18. Jh Marcolini-Zeit. Blumendekor in Purpurcamaieu-Malerei. Höhe 11 cm.
120 EUR
80 EUR
Schätzpreis
2 Kaffeekannen, Wien, um 1800 Konvolut von 2 Kaffeekannen, Wien, um 1800, Höhe max. 22,5 cm.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Porzellandose, deutsch, 18. Jh. Porzellandose mit Blumenmalerei, deutsch, 18. Jh., Höhe 12,5 cm.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Meissen, barocker Durchbruchteller mit Dekor "Brühlsches Allerlei", 18. Jahrhundert, Blumen- und
300 EUR
140 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Meissen, um 1800 Marcolini-Zeit. Blumendekor in Orangerot mit Goldstaffierung,
140 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Paar Rokoko-Kerzenleuchter, Meissen, um 1780 (Marcolini-Zeit). Auf dem bereiten Sockel bemalt mit
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Imari-Teller, Meissen, um 1730/40 Rand wellenförmig, Bemalung auch auf der Unterseite der Fahne in
600 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Rokokogruppe, Ludwigsburg, um 1800 Rokokogruppe, ein Kavalier in galanter Annäherung an eine Dame,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Junger Kavalier auf Natursockel, um 1765 Höchster Porzellanmanufaktur, um 1765, Entwurf Johann Peter
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Teekanne mit Kakiemondekor auf gelbem Fond Teekanne mit Kakiemondekor auf gelbem Fond, 18. Jh.,
260 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Barockkumme, Frankenthal, um 1760/70 Bemalt mit Streublumen und zwei kleinen Buketts. Durchm. 17 cm.
220 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Bedeutendes, prachtvolles Kaffee- und Teeservice Für 12 Personen, 30 Teile, Jacob Petit - Paris
2.000 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Meissen Kaffee- und Teeservice Komplett für 6 Personen 24 Teile, Dekor: gelbe Rose, 6 Kuchenteller Ø
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis