85th Auction: Art & Antiques
85th Auction: Art & Antiques

10 Juni 2017 09:00 CEST
Es sind 930 Lose in dieser Auktion
KPM Berlin, Empiretasse mit Blumenkorbmotiv KPM Berlin, Empiretasse mit Blumenkorbmotiv (
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 2 verschiedenen Vasen, Meissen Konvolut von 2 verschiedenen Vasen, Meissen, nach
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 2 Deckeldosen, Meissen Konvolut von 2 Deckeldosen, Meissen, nach 1934, (1) zylindrische
130 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Tortenplatte, Meissen 20.Jh. Runde flache Form bemalt mit grünem Blütenbukett, goldgeränderte
170 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Meissen Schale Meissen Schale, nach 1934, D.: 21,5 cm, Kuchenschale mit Gartenwinde und
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Konfektdose, Meissen 20.Jh. Bemalt mit grünem Ming-Drachen. Rechteckiger Stand, zylindrischer
90 EUR
80 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin, 2 Korbschalen mit Durchbruchrand Dekor Blumen und Schmetterlingen mit Goldrand, Ø 20 cm,
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Stehender weiblicher Akt, Hutschenreuther 1955-65 Entw. C. Werner. Edelbiskuit unbemalt. Auf
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Florence, Armani 1993 Entw. Guiseppe Armani. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel elegante Dame mit
130 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Lladró-Figur Milchstraße aus der Serie !"Inspiration Millennium", 1998, handbemaltes Porzellan, Höhe
150 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Falke, Heinz & Co. , Gräfenthal 1954-76 Naturalistisch staffiert. Auf einem Felssockel sitzend
150 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Orientalische Tänzerin, Karl Ens, Volkstedt Polychrom staffiert. Auf rundem Sockel stehend wird
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Tanzende Holländerinnen, Carl Ens,Volkstedt Auf ovalem Sockel tanzen drei junge Holländerinnen in
100 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Ludwigsburg, Tablett mit Schmetterlingen Ludwigsburg Tablett mit Schmetterlingen und roter
90 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter mit Vogelpaar, Hutschenreuther Entw. K. Tutter. Ovaler Stand. Segmentförmige
90 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Scherzkrug mit Pudelkopf Polychrom staffiert. Krug in Form eines Pudelkopfes, Scharnierdeckel mit
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Stieglitz, Rosenthal um 1920 Entw. H. Kärner. Auf einem Zweig mit Früchten sitzend wird der Vogel
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Liegender Jagdhund, Fr.Pfeffer,Gotha um 1940 Unter der Glasur hellgrau staffiert. Manufakturmarke.
90 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Papagei, Scheibe-Alsbach Polychrom staffiert. Auf einem Baumstumpf mit zwei Früchten wird der
110 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Onkel Fritz , nach Wilhelm Busch Carl Scheidig, Graefenthal. Unter der Glasur polychrom bemalt.
70 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Tänzerin mit Tambourin, Aelteste Volkstedter Sockelrand mit Gold staffiert. Darstellung der Frau
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Dame im Ballkleid, Rosenthal Classic Rose. In schwungvoller Pose wird die Dame dargestellt. Rock des
100 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Krinolinendame, Karl Ens,Volkstedt Auf ovalem Sockel wird die Dame mit Krinolinenkleid mit Rosen
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Entenpärchen, Hutschenreuther 1955-67 Entw. K. Tutter. Unter der Glasur naturalistisch staffiert.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin, ovale Reliefplatte "Königin Luise" Biskuitreliefplatte nach einem Entwurf von Heinrich
150 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Papagei, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Polychrom in Grün und Gelb staffiert. Auf einem
100 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Blumensteckschale mit Putto, Hutschenreuther 1930 Abt. für Kunst. Sternförmiger vergoldeter Stand,
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Westhighland-Terrier Naturalistisch bemalt. H.: 10 cm.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Große Fischplatte und Fleischplatte, Meissen 2 Platten, Meissen Zwiebelmuster, 1860-1880, Breite
400 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe, Schäferstündchen",Sitzendorf Ovaler Rocaillensockel mit goldenen Konturierungen,
330 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Sechs Durchbruchteller, KPM Berlin, 1914-1918 Bemalt mit verschiedenen Blumen in Grau, Grün und
0 EUR
240 EUR
Schätzpreis
Hundewelpe, Jens Dahl-Jensen, Kopenhagen Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Figur des
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Inuitfrau mit Eimern, Bing & Gröndahl Entw. Karl Kristoffersen. Unter der Glasur staffiert. Auf
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Gebäckschale, Zuckerschale,Sahnekännchen Royal Kopenhagen. Unter der Glasur in Blau mit
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Konvolut Porzellan, KPM Berlin, 20. Jahrhundert 11 verschiedene Teile, KPM Berlin, weiß.
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Teeservice für sechs Personen, Fürstenberg 22 Teile, Form Grecque, Dekor Mille Fleurs. Teekanne,
200 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Modell-Samovar, Rußland Souvenir zu den olympischen Spielen in Sotschi. Blau und Gold staffiert. Auf
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin, Vase mit Blumenmotiven mit Goldrand Höhe 19,5cm, blaue Zeptermarke unterglasur, roter
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
21-teilig. Kaffeeservice, Hutschenreuther Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 6
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Biedermeierschale Meissen, um 1840 Florale Form mit Asthenkeln, umlaufendes Weinlaubrelief, im
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Meissen Vase Meissen Vase, nach 1934, Rosenmalerei mit Goldrand, Pressmarke L260, blaue
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
20-teilig. Kaffee-Teeservice, Fürstenberg Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Gebäckschale mit Zwiebelmuster, Meissen 20. Jh. Ovaler Spiegel, gewölbter von Gitterwerk
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Butterdose, Meissen 20. Jh. Runde zylindrische Dose auf runder Unterplatte fest aufgesetzt, bemalt
110 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Pflügender Bauer, Neu-Tettau Unbemalt. Auf ovalem Landschaftssockel wird das Gespann mit zwei
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Ovale Konfektdose, Herend Ovaler leicht gebauchter Korpus mit Korbrelief, seitlich gedrehte
70 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Moccakännchen, Nymphenburg 1920-1949 Gestreckt gebauchter Korpus, Doppel-C-Henkel, kurzer Ausguss,
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Durchbruchschale, KPM Berlin Runder Spiegel bemalt mit Blütenbukett, steile sich konisch erweiternde
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Dame, Karl Ens, Volkstedt Auf ausgeschnittenem Sockel, wird die Dame im aufwendigem
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
14 Tischrosen, Höchster Porzellanmanufaktur 14 naturalistische Rosenblüten aus Porzellan, farbig
70 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Ballerina, VEB Porzellanfabrik Wallendorf um 1966 Auf einem Schemel sitzend zieht sich die Ballerina
50 EUR
45 EUR
Schätzpreis
Konfektdose, Herend Auf drei Astfüßchen runder gebauchter Korpus, bemalt mit Blüten und
50 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Moccakännchen, Nymphenburg Gestreckt gebauchter Korpus, Doppel-C-Henkel, kurzer Ausguss, gewölbter
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Bauer mit Vorschlaghammer, Royal Kopenhagen Entw. Christian Thomsen. Unter der Glasur polychrom
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Verschüttete Milch, Royal Kopenhagen Entw. Claire Weiss. Polychrom unter der Glasur bemalt. Auf
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kinderpaar, Bing u. Gröndahl, Kopenhagen Unter der Glasur polychrom bemalt. Ein Knabe und ein
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kavalier mit Herz, Rosenthal um 1960 Entw. Raymond Peynet, Erstausf. 1958. Polychrom bemalt. Neben
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Paar Miniatur-Bildtafeln Polychrom bemalt. Im quadratischen Rahmen Darstellung einer
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose und Sahnekännchen, Meissen 20. Jh. Zuckerdose mit Rosenknauf, Wandungen unter der
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Blumenmädchen, Nymphenburg um 1900-1920 Unbemalt. Mit einem Blumenkorb im Arm wird das Mädchen
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis