Sale 87: Art & Antiques
Sale 87: Art & Antiques

09 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 686 Lose in dieser Auktion
Tortenheber, um 1900 800er Silber. Flache Laffe Reliefdekor mit galantem Paar in einer
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Zwei Untersetzer, Sterling 2 Untersetzer, Sterling, Punze: T. Friedberg 925s für Tonny Fredberg,
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Sterling, 20. Jh. Henkelschale, Sterling, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Punze: Halbmond
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Paar Vorlegelöffel, um 1900 800er Silber, Laffe vergoldet. Muschelförmige Laffe, schlanker Griff,
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
3-teil. Gewürzset, Greggio 800er Silber, farbloses Glas. Rechteckiges kleines Tablett,
60 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Parfumflakon, Chester 1906 Farbloses Glas mit Steinelschliff. Kugeliger Korpus, Hals mit
60 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Pillendose, Jugendstil um 1900 800er Silber, vergoldet, dunkelgrünes transluzidem Email, Flache
90 EUR
50 EUR
Schätzpreis
12 Mokkalöffel, Hünecke, & Co,., Bremen 800er Silber, Laffen vergoldet. Griffe im Chippendale-
100 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Sahne- und Zuckerlöffel, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber. Spiralig gedrehter Griff, Ende mit
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Kleines ovales Tablett, Wilh.Binder Gmünd 835er Silber. Schlichter Spiegel, Fahne mit Chippendale-
50 EUR
30 EUR
Schätzpreis
138-teilg. Tafelbesteck, Sheffield 20. Jh. Modell nach einem Entw. von WMF von 1888. Hart-
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
20-teiliges Tafelbesteck, Robbe & Berking 150er Versilberung. Bestehend aus: 4 Messern, 4
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Gemüselöffel, Jugendstil, Kopenhagen um 1900 Versilbert. Tiefgemuldete ovale Laffe, Griff zum Ende
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Wein Decantiertrichter CHRISTOFLE Versilberung Frankreich, 20. Jh., 9,2 cm Durchmesser 14,5 cm Höhe,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Acht Messerbänkchen in Tierform von Christofle, Neuauflage der berühmten "Porte-Couteaux animaliers"
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Flaschenkörbchen, Christofle-Paris Versilbertes Metall. Breite 25 cm. Anhängendes
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Tazza, Dänemark um1900 Versilbert, kobaltblaues Glas. Runder schlichter Fuß, flachgemuldete
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Zuckerkasten, H.A. Jürst, Berlin Ende 19. Jh. Versilbert. Auf vier gedrückten Kugelfüßchen,
60 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Tischkehrset, Quist, Esslingen Versilbert. Bestehend aus Kehrschaufel mit Chippendalrand und
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Gebäckkorb, England Versilbert. Auf vier Volutenfüßchen ovaler passig geschweifter Spiegel, steile
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
5-flamm. Tafelleuchter Versilbert. Quadratischer getreppter Fuß, kannelierter Schaft mit 5-flammiger
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
2 ovale Tabletts, Henninger Ovaler Spiegel , korbartig guillochiert, mit leerer ovaler Kartusche.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Paar dreifl. Tafelleuchter Versilbert. Runder Fuß konisch angeschnitten durch gerade Züge
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
7-teilig. Kompottbesteck Versilbert. Bestehend aus Vorlegelöffel und 6 Dessertlöffeln. Laffen mit
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Zwei Nußknacker Versilbert. Spiralig gedrehte Griffe. L.: 13,5 cm.
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Sektkühler, Art Déco um 1925 Versilbert. Ovaler passig geschweifter Stand, zylindrischer
80 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kabarett. Art Déco um 1920 Versilbert, farblose Glaseinsätze. Rechteckige Halterung mit steile
40 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Weinflaschenkühler Versilbert. Ovaler Stand mit gebuckeltem Rand, zylindrischer Korpus, seitlich
30 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Vorlegelöffel, Jugendstil um 1900 Versilbert. Flachgemuldete Laffe, innen mit Floralbordüre
0 EUR
10 EUR
Schätzpreis
Pferdemotiv-Tatzentasse, KPM Berlin, um 1820 bemalt von Raymond de Baux. Tasse bemalt von Raymond de
320 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, KPM Berlin 1820-30 Flachgemuldete UT gebauchte Tassenform mit Campanerhenkel, innen
250 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Ansichtentasse, Meissen um 1860 Runder Fuß mit breiter Randvergoldung, Mündungsrand innen vergoldet.
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Ansichtentasse Napoleon, 19.Jh. Flache UT mit der Darstellung des Rückzuges Napoleons aus Moskau,
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Paar Rokoko-Kerzenleuchter, Meissen, um 1780 (Marcolini-Zeit). Auf dem bereiten Sockel bemalt mit
250 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Kleiner Rokokoleuchter, wohl Meissen, 18 Jh. Naturalistischer Rosenstock aus vergoldeter Bronze,
500 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Junger Kavalier auf Natursockel, um 1765 Höchster Porzellanmanufaktur, um 1765, Entwurf Johann Peter
60 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Reifenwerferin, Reinhold Boeltzig, Meissen 1863 - 1939. Porzellan unter der Glasur in Hellblau,
3.500 EUR
2.500 EUR
Schätzpreis
Große Elster, Meissen Meissen um 1980. Entw. von J.J.Kaendler 1733. Naturalistisch bemalt. Auf einem
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Paar Figurengruppen Hundehatz, Nymphenburg Nach Stichvorlegen von J.J. Ridinger. Auf gestreckt
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Konvolut Meissen Drei Teile: Zwei Durchbruchschalen, ein Durchbruchteller, nach 1934, D.: 24/ 21 /
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Gebäckschale mit Durchbruch, Meissen um 1900 Spiegel leicht gekehlt in die durchbrochene Fahne mit 5
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Große Anbietplatte, Meissen um 1860 Spiegel mit kleinen Buketts bemalt. Unterglasurblaue
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
5 Geschirrteile Zwiebelmuster, Meissen 1860-1900 Unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster, auf
260 EUR
100 EUR
Schätzpreis
3 Anbietteller, Meissen 20.Jh. Gefächerte Fahnen mit Neubrandstein-Relief, ein Teller mit
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Paar Teller mit Blütenbuketts, KPM Berlin 1914-19 Polychrom bemalt mit goldenem Spalier und blauem
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Drei Durchbruchschalen, KPM Berlin KPM Berlin, a. Durchbruchschale, blaue Zeptermarke unterglasur,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin, 2 Korbschalen mit Durchbruchrand Dekor Blumen und Schmetterlingen mit Goldrand, Ø 20 cm,
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
32-teiliges Kaffee-Teeservice,Wallendorf 1787-1833 Einige Teile neuzeitlich. Bestehend aus. 2
360 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Kaffeekannen Konvolut von 3 Kaffeekannen, Wien, 2. H. 18. Jh, Blumenmalerei, Höhe
80 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Spülkumme und Teedose, Fürstenberg um 1820 Tiefgemuldete Spülkumme mit zylindrischer Wandung,
50 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Sperber mit Beutevogel, Schwarzburger Werkstätten Entw. Edmund Sode um 1918. Auf einem Baumstumpf
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Große Deckelvase, Rosenthal 1914 Stark gebauchter Korpus, hochgewölbter Deckel, Wandung und Deckel
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gruppe Bär mit Schlange, KPM Berlin um 1963 Unbemalt. Unter einer Felsplatte schaut eine Schlange
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Liebeszauber, Rosenthal 1914 Entw. Albert Caasmann. Unter der Glasur sparsam staffiert. Die junge
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Welle und Felsen, Theodor Lundberg, 1897 Royal Kopenhagen. Unter der Glasur in pastelligen Farben
700 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Schwein, Heubach, Lichte 1882-1915 Unter der Glasur hellgrau staffiert. Manufakturmarke. H.: 12
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Paar Rokokofiguren, Nymphenburg um 1900 Polychrom bemalt. Auf quadratischen Landschaftssockeln
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Jägerin und Jäger, Volkstedt 20.Jh: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Polychrom bemalt. Auf
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Kinderpaar, Thüringen um 1900 Polychrom bemalt. Auf grünem bzw. braunem Landschaftssockel
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Schuhmacher, Bing & Gröndahl, Kopenhagen Entw. Axel Locher. Unter der Glasur naturalistisch
0 EUR
190 EUR
Schätzpreis