Sale 87: Art & Antiques
Sale 87: Art & Antiques

09 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 686 Lose in dieser Auktion
Amphorenvase mit Overlay-Dekor Unbemaltes Porzellan mit floralen und Rokoko-Motiven in Silber-
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Meissen, Liegendes Fohlen Entwurf: Willy Münch-Khe, Modelljahr 1937, Mod.-Nr. A 1195, 123-
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Sechs Durchbruchteller, KPM Berlin, 1914-1918 Bemalt mit verschiedenen Blumen in Grau, Grün und
150 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Rotraut-Schale, KPM Berlin - Selb 1943-57 Modell von Gerhard Gollwitzer. Seladongrünes
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Paar Kaffeegedecke, Meissen Polychrom mit Blume I-Dekor bemalt. Bestehend aus Kuchenteller,
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Blattschale, Meissen Bemalt mit Streublumen und Blumenbuketts, Goldrand. Breite 37 cm. Schwerter mit
240 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Entenpaar, Kopenhagen um 1920 Entw. Carl FrederikLiisberg. Auf asymmetrischem Landschaftssockel wird
80 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Henne, Christian Thomsen, Kopenhagen um 1920 Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf rundem
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Tortenplatte, Herend Flacher Spiegel mit Kakiemonblumen in Chromgrün und gold bemalt. Fahne mit
0 EUR
140 EUR
Schätzpreis
21-teil. Kaffeeservice, Fürstenberg 20.Jh. Mit roter Rose dekoriert. Bestehend aus Kaffeekanne,
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
2 Zierteller, Versace für Rosenthal Model l "Gold Ivy", sowie Medusa blue. Dm.: 30 cm. Unter dem
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Steigendes Böckchen, Nymphenburg Unbemalt. Auf ovalem Landschaftssockel wird das Böckchen
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Meissen Vase Meissen Vase, nach 1934, Rosenmalerei mit Goldrand, Pressmarke L260, blaue
150 EUR
80 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin, vier weiße Vasen unbemalt 1 klassische Henkelvase Höhe 24 cm, 2 Kugelvasen und 1
80 EUR
80 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin, Vase mit Blumenmotiven mit Goldrand Höhe 19,5cm, blaue Zeptermarke unterglasur, roter
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Aufspringendes Reh gebändigt von einem Knaben Carl Tutter: Aufspringendes Reh gebändigt von einem
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Schuhmacher, Gräfenthal Unter der Glasur polychrom staffiert. Auf einem Schemel neben einer
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Ziervase, M.Veyhl, Plüderhausen Gestreckt gebauchter Korpus Wandung mit rotbraunem Fond bemalt mit
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Bonboniere, Oskar Schlegelmilch Auf vergoldeten Füßen runder Korpus, Wandung mit blauem Fond und
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Ziervase, Römer & Foedisch, Fraureuth um 1920 Auf drei hellblau staffierten Füßchen Korpus unten
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
6 Tiefe Teller, Royal Kopenhagen 1890-1924 Unter der Glasur blau mit Musselmalet- Dekor bemalt auf
110 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe mit jungem Paar, Scheibe-Alsbach Polychrom bemalt. Auf ovalem Rocaillensockel mit
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
6 Messerbänkchen, Thüringen um 1930 Unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster dekoriert. Schmaler
60 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Kleiner Konfektteller, um 1900 Flachgemuldeter Teller mit vergoldetem Fond, bemalt mit dem Porträt
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß, Herend 20.Jh. Polychrom und mit Gold bemalt. Runder durchbrochener Fuß,
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Ziervase mit Blumenbukett, Meissen Zylindrischer Korpus, eingezogener Mündungsrand, Korpus mit
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Bildtafel mit Eichhörnchen, Gerold Porzellan Ovale Form ganzflächig bemalt mit Eichhörnchen mit
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Spielendes Dackelpaar, Ilmenau Galluba & Hofmann. Unter Glasur naturalistisch staffiert. Runder
80 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Meissen, 4 Becher Meissen 4 Becher, Serie Freunde des Meissener Porzellan 2001 sowie 1999, Dekor
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Ziervase und Teller, Lis Müller, Rosenthal Vase mit leicht gebauchtem Korpus mit ovalem Querschnitt,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Märchenteller "Rumpelstilzchen", Meissen 1984 Flachgemuldeter Spiegel mit der Märchendarstellung
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Paar Speiseteller, Hutschenreuther Spiegel und Fahne mit Blütenbukett und gestreuten Blümchen
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Durchbruchschale, KPM Berlin Runder Spiegel bemalt mit Blütenbukett, steile sich konisch erweiternde
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Hutschenreuther UT und Wandung der Tasse mit kornblumenblauem Fond mit streifiger
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Zwergenfigur nach Jacques Callot, Meissen Unbemaltes Porzellan. Zwerg mit Eule auf der Schulter.
60 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Hahn und Henne, Rosenthal, Kunstabteilung 1914-18 Entw. Karl Himmelstoss. Unter der Glasur
100 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Engelfigur, Rosenthal Studio line Unbemaltes mattglasierter Fond, Porzellan. Figur des sitzenden
30 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Flötenspieler, Orion, Japan 20. Jh. Polychrom bemalt. Die sitzende Figur eines jungen Kavaliers
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit UT, Meissen Tasse und in B-Form mit partiellem kobaltblauem Fond mit goldener
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Liegender Jagdhund, Fr. Pfeffer, Gotha um 1900 Unter der Glasur dunkelgrau staffiert. Figur des
70 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Konfektdose mit Kinderfiguren, Neu-Tettau Unbemaltes Porzellan. Auf sechs niedrigen Füßchen ovaler
30 EUR
30 EUR
Schätzpreis
7-teiliges Tete-á-tete, Krister,Waldenburg Bestehend aus Paar Tassen mit UT, Kaffeekanne, Zuckerdose
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Libelle, Karl Ens, Volkstedt Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Manufakturmarke. Br. 11
40 EUR
30 EUR
Schätzpreis
2 Serviettenringe, Herend Zylindrische Form mit Ozier-Relief und kleinen Früchtebuketts bemalt.
20 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Fraureuth 1928-35 Runder leicht gebuckelter Korpus mit goldenen Punkten, Schulter und
30 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Kleine Schmuckdose, Thüringen um 1900 Flaschengrüner Fond mit goldenen Konturen und drei vergoldeten
20 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Blattschale, KPM Berlin Blattform, Spiegel mit Blütenbukett in Grün bemalt. Seitlich Asthenkel mit
30 EUR
20 EUR
Schätzpreis
7-teiliges Obstset, Thüringen um 1900 Bestehend aus muschelförmiger Obstschale und 6 Tellern.
0 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Große Terrine, Cadinen um 1920 Fayence, rotbrauner Scherben. Runder stark gebauchter Korpus,
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Bierkanne, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900 Fayence. Runder Fuß. Korpus unten gebaucht, darüber
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut mit 4 Ziertellern, 18. Jh. Fayence 3 Teller mit Scharffeuerfarben polychrom mit
160 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Ansbach um 1730-1750 Keramik mangan mit Scharffeuerfarben in Blau und Schwarz bemalt.
120 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Paar Wedgwood-Vasen, 18. Jh. Feinkeramik mit matter olivgrüner Engobe, Wandung mit Putti als
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Bierseidel mit erotischen Szenen, um 1900 Keramik, polychrom bemalt. Runder sich leicht verjüngender
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Burschenschaft-Bierseidel, 1907/08 Fayence, polychrom mit Wappen der Burschenschaft und
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug Bayreuth od. Schrezheim 18. Jh. Fayence mit Landschaft und springendem Pferd in
100 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Bierseidel, Mettlach um 1900 Fayence, auf cremefarbigem Fond bemalt mit Musikkapelle in
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Wedgewood 19. Jh. Feinkeramik auf cremefarbenem Fond hellbraun und grün bemalt. Ovale
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Teller mit Ansicht vom Wimpole Park,Derby um 1800 Feinkeramik. Flacher Spiegel mit der
30 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Kindergruppe, Frankreich, um 1900 Poterie Mandeville à Estanbigou: Terrakotta H 49 cm, signiert:
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis