Sale 87: Art & Antiques
Sale 87: Art & Antiques

09 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 686 Lose in dieser Auktion
Müller, K. Öl/Platte, Gebirgslandschaft, sign. K. Müller, 43 x 48 cm. Rahmen
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Ottenfeld, Eugen von 1874 - 1947 Landschaftsmaler. Abendliche Landschaft mit Bockswindmühle am Fluß.
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Peerboom, Alfons 1882 Eysden -1958 Düsseldorf. Stud. an der Düsseldorfer Akademie. Sonnenblumen.
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Peters, M. "Winterlandschaft mit Paar bei Sonnenuntergang". Öl/Holz. Re.u. sign. 23 x 16 cm. R.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Petersen Landschaftsmaler des 20. Jhs. Sylter Dünenlandschaft. Öl/Leinwnd. Re.u. 40 x 50 cm.R.
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Rhein, Erich Prof. 1902 Bad Muskau - 1956 Hannover. Im Boudoir sich entkleidend sieht ein Herr der
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Blick über den Süntel bei Hameln, Öl auf Leinwand, 70 x 86
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Rudat, E. Kolberger Dom. Öl/Leinwand. Re.u. sign., dat. 1948. 52 x 31 cm. R.
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Ruff, C. Im Stubaital. Öl/Leinwand. Re.u. sign., dat. 1965. Verso bet. 38 x 47 cm.R.
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Shaw, George 1966 Coventry. Schottische Landschaften. 1 Paar. Öl/Karton. Re.u. sign. 17 x 24 cm.R.
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
van Brackel, Josef (Kleve 1874 - 1955 Kassel) Kartoffelernte, Öl auf Leinwand, 63 x 94 cm,
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Velten, Marc 1924 Berlin. Sommerblumen. Aquarell. Re.u. sign., dat. (19)86. 30,5 x 22 cm. Im
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Willer, August Detmolder Maler des 20. Jhs. Landschaft im Weserbergland. Öl/Holz. Re.u. sign.,
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Zanker, A. Dorfansicht. Öl/Karton. Li.u.sign. 10 x 14 cm. R.
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Zeichner um 1900 Quedlinburg - Dom und Schloß. Federzeichnung. Re.lu. Unleserl.sign. Li.u. bez. 21 x
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Zopf, Julius 1838 - 1897, Jagd- und Landschaftsmaler. Abendliche Landschaft mit fliehenden Rehen
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Meunier, Constantin (1831-1905) Minenarbeiter mit Axt und Laterne, Bronze, Höhe 44 cm. Signiert
1.400 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Aufsteigender Adler Gusseisen, geschwärzt. Von einem Sockel aufsteigend wird der Adler
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Tierbildhauer um 1900 Kleiner Bär einen Bison angreifend. Bronze dunkel patiniert. Auf flachem
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Andersen, Just (1884-1943) Fohlen, braun patinierte Bronze, Höhe 29 cm. Bezeichnet am hinteren
200 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Pavian-Paar, Art Déco um 1920 Unbekannter Tierbildner. Keramik mit hellbraun-grauer Glasur und
0 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Kinderchor Keramik, unglasiert. Darstellung eines Kinderchores mit 20 Personen. H.: 20 cm, Br.: 35
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Figur eines Turmfalken Alabaster vollrund geschnitzt. H.: 38 cm.
180 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Madonna mit dem Jesusknaben Lindenholz, geschnitzt polychrom und mit Gold gefasst. Dazu Wandkonsole.
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Tierbildner 20.Jh. Gamsbock. Lindenholz vollplastisch geschnitzt. H.: 30 cm.
60 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Lorenzl, Josef 1892 Wien 1950 ebenda. Tänzerin im Schmetterlingskleid. Bronze goldfarben
1.100 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Die Hockende, F. Klimsch, Rosenthal Unbemaltes Porzellan mattglasiert. Auf dem Sockel sign.
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Drei Grazien Jugendstil um 1900. Stuck. Auf ovalem Sockel die Darstellung der drei jungen
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Sich küssendes Paar Stuck. Auf ovalem Sockel das unbekleidete Paar in inniger Umarmung. Auf dem
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Beck, Ernst 1879 - 1941,Deutscher Bildhauer. Raubvogel. Alabaster, geschnitzt. Auf felsigem Sockel
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Pferdefigur Kayserzinn. Auf rechteckigem Sockel wird das grasende Pferd dargestellt. Unter dem Stand
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Büste Friedrich d. Großen Stuck. Sockel mit Inschrift "Immortalis". H.: 17 cm.
20 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Märchenfigur Bronze versilbert. Auf einem runden Sockel auf einem Kristallprisma steht ein Zwerg auf
140 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Bodenstanduhr, Amsterdam 1763 Meister Jan Peers, Harlem. Nussbaum, Nußwurzelholz, feine Obstholz-
0 EUR
3.300 EUR
Schätzpreis
Bodenstanduhr, 19.Jh. Weichholz, dunkelbraun gefasst. Rechteckiger Sockel, zurückgesetzter
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Wien Anf. 19. Jh. Kirche. Auf vorn geschweiftem Sockel mit Messingapplikation seitlich
0 EUR
650 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich um 1870 Nussbaum, auf rechteckigem Sockel mit intarsierter Blattgirlande und
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Vorderzappler, 19. Jh. Grauguss bronziert. Geschweiftes Uhrengehäuse reliefiert mit Rocaillen und
160 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Kleine Carteluhr, Frankreich um 1860 Bronze vergoldet. Balusterförmige Wandhalterung mit
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Empire Portaluhr, Frankreich um 1810 Schwarzer Marmor, vergoldete Bronze. Auf vier Scheibenfüßen
800 EUR
650 EUR
Schätzpreis
Empire Vasenuhr, Frankreich um 1823-27 Bronze teilweise mattbraun patiniert, und vergoldet. Auf vier
1.200 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Frankreich um 1870 Auf einer Staffelei aus Messing aufgesetztes Zifferblatt in Form
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Reisewecker, London um 1900 Messing, Rechteckiges Uhrengehäuse, oben gerundet mit Tragegriff,
800 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, Jugendstil um 1910 Eiche, hochechteckiges Wandbrett, unten durchbrochen, gerader Giebel mit
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Pfeilkreuz-Junghans um 1920-30 Eiche. Auf vier Scheibenfüßen sich leicht konisch
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Schreibtischuhr um 1900 Nussbaum, Auf rechteckigem Sockelfuß, balusterförmiger Korpus mit
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Taschenuhr, J.G. Graves, Sheffield 19. Jh. Silber. Rückwärtiger Gehäusedeckel, guillochiert, leere
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Taschenuhr, um 1900 Nickel. Schlichtes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten
120 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Frackuhr, Glashütte um 1950 Double. Schlichte klassische Form. Kaliber 70. Silberfarbenes
100 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Schreibtischuhr, um 1920 Nussbaum. Auf vier gedrückten Kugelfüßchen, gerader Sockel, seitlich
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Kleine Tischuhr um 1900 Nussbaum. Rechteckiges Uhrengehäuse, oben gerundet Schauseite mit kleinen
50 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Chronometer Lanco um 1960 Silberfarbenes Metall. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung und
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Omega Armbanduhr- De Ville 925er Silber. Schmales rechteckiges Uhrengehäuse, schwarzes Zifferblatt
200 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Savonette, Waltham Drei Deckel Double, Beidseitig guillochiert. Weißes Emailzifferblatt mit
20 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Barocker Dielenschrank, Norddeutsch um 1705 Nussbaum, Bandeinlagen in Zinn. Auf vorn drei Kugelfüßen
2.700 EUR
2.700 EUR
Schätzpreis
Bureauplate, um 1860 Mahagoni, Rosenholz, Messingapplikationen. Auf vier konischen Beinen gerade
0 EUR
900 EUR
Schätzpreis
Schreibsekretär, Empire um 1810 Kirsche mit Heller Bandeinlage, florale Intarsien aus Edelhölzern.
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Nähtischchen, Biedermeier um 1850 Mahagoni, Birne. Auf vier geschweiften Rehbeinen an der Zarge
500 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Dielenschrank, Süddeutsch um 1800 Nussbaum, massiv. Auf gedrückten Kugelfüßen gerade Zarge,
0 EUR
950 EUR
Schätzpreis
Kleiner Reisekasten, England um 1880 Nussbaum. Auf einem Untergestell mit vier geraden Beinen lose
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis