03 März 2018 10:00 CET
Es sind 850 Lose in dieser Auktion
Äußerst seltenes Medaillon mit erotischer Miniaturmalerei, um 1800. Emaillemalerei auf konkaver
150 EUR
Schätzpreis
Lackdose, Rußland Außen schwarzer, innen roter Lack. Deckel mit Segelschiffen polychrom und mit
120 EUR
Schätzpreis
Briefschatulle, Vorderer Orient Nussbaum mit Edelholzintarsien z.T. grün gefärbt. Rechteckige
40 EUR
Schätzpreis
Gliederpuppe "Walküre", Kley & Hahn um 1900 Porzellankopf, Massekörper, blaue Augen, offenes
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut 11 Teile Tafelgerät Teils versilbert. Bestehend aus großem Leuchter, Tazza, ovaler
50 EUR
Schätzpreis
Ein Paar Kaminböcke, Frankreich um 1790 Bronze, vergoldet, Stütze aus Schmiedeeisen. H.: 32 cm,
190 EUR
Schätzpreis
Flanierstock, um 1920 Krücke aus 800er Silber, martelliert. Trageschlaufe. Punze: 800, Halbmond
120 EUR
Schätzpreis
Automobilclub-Plakette der Gesellschaftsfahrt Königsberg-Riga 1925, einseitige Bronzetafel, im
120 EUR
Schätzpreis
Briefschatulle, Frankreich um 1880 Buche schwarz gefasst, innen dünnes Furnier aus
70 EUR
Schätzpreis
Opernglas, Astron-Jena, um 1925 Breite 8,5 cm. Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
60 EUR
Schätzpreis
Jagdtrophäe- Antilope Auf schwarz lackiertem Wandbrett montiert. H.: 72 cm.
70 EUR
Schätzpreis
Kästchen mit Spieluhr, Mapsa, Schweiz Nussbaum dunkelbraun gebeizt Deckel mit ovalem Medaillon
40 EUR
Schätzpreis
Perlmuttdose Schlichte rechteckige Form mit Scheiben aus Abalonen-Perlmutt belegt.
20 EUR
Schätzpreis
Lackdose, Rußland Außen graublauer, innen roter Lack, Deckel polychrom und mit Perlmutt mit
100 EUR
Schätzpreis
Schatulle mit Gläsern für getrocknete Pilze, Danner, Alling. Schatulle aus Holz allseitig mit
60 EUR
Schätzpreis
Bilderrahmen Stuck vergoldet, 50 x 70 cm Innenmaß.
60 EUR
Schätzpreis
Kleine Schatulle, Ende 19. Jh. Eiche. Rechteckige Kastenform, runder Deckel, allseitig mit
50 EUR
Schätzpreis
Plakette mit Miniaturikone, Russland, 18. Jh. Liturgische Plakette, bebuckelte Platte aus Blei-
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut mit 8 Teilen Tafelgerät Z.T. versilbert. Bestehend aus Brotschale, Marmeladentopf, 2-
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut Silberstifte und Vintage Modeschmuck Konvolut Vintage Modeschmuck und Silberstifte.
50 EUR
Schätzpreis
Büste Marie Antoinette Kunstguß nach historischem Vorbild. H.: 62 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Zapfen Eiche geschnitzt. Runder Sockelfuß mit vollplastisch geschnitztem Zapfen. H.: 33 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Messingvase Messing mit geflochtenem Kupferrand. Runder sich leicht konisch verjüngender Fuß,
50 EUR
Schätzpreis
Briefschatulle, um 1900 Birke mit Bandeinlage in Nussbaum. Rechteckige schlichte Kastenform auf
40 EUR
Schätzpreis
Schatulle, um 1900 Weichholz mit mahagonifarbener Bierlasur. Rechteckiger mehrfach getreppter
410 EUR
Schätzpreis
Kästchen mit Spieluhr, Lador, Schweiz. Nussbaum mit bewegten Ornamenten in Rüster intarsiert.
40 EUR
Schätzpreis
2 Muscheldosen, um 1900 Muschelkorpus mit Messingmontierung, eine ovale und eine Dose in
40 EUR
Schätzpreis
Paar Messing-Schiebeleuchter, Skultuna Runder gemuldeter Teller in der Mitte zylindrischer
40 EUR
Schätzpreis
Briefschatulle, um 1900 Nordische Kiefer mit Bierlasur. Rechteckige Kastenform, Deckel mit
40 EUR
Schätzpreis
20 römischen Münzen Sesterzen, Aureus u.a., ungereinigt aus alter Sammlung.
30 EUR
Schätzpreis
3-flamm. Kerzenleuchter, Ende 19. Jh. Gelbguß, bronziert. Auf rundem Rocaillensockel die
30 EUR
Schätzpreis
Kleine Briefschatulle, um 1900 Birke. Schlichte gerade Kastenform, Deckel mit Tragegriff,
30 EUR
Schätzpreis
Handschuhkasten, Ende 19. Jh. Eiche. Gestreckt recheckige Kastenform allseitig mit Rosetten und
30 EUR
Schätzpreis
Flaschenkörbchen, Christofle-Paris Versilbertes Metall. Breite 25 cm. Anhängendes
30 EUR
Schätzpreis