Sale 89: Art & Antiques
Sale 89: Art & Antiques

23 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Gateleg-Tisch, England um 1800 Eiche. Auf sechs gedrechselten Beinen, gerade und gedrechselte
100 EUR
Schätzpreis
Garderoben-Ständer, Jugendstil um 1900 Schmiedeeisen, teilweise bronziert. Flache Bodenplatte,
300 EUR
Schätzpreis
Runder Salontisch, Art Déco um 1930 Auf vier geschweiften schlichten Beinen aus Teakholz runde
150 EUR
Schätzpreis
3schübige Kommode, Barock-Stil Nussbaum, Nußwurzelholz, Obstholz-Bandeinlagen. Auf geschweifter
300 EUR
Schätzpreis
Zweitürige Vitrine, Jugendstil, England um 1900 Mahagoni mit Edelholz-Intarsien. Auf vier
250 EUR
Schätzpreis
Brettstuhl Eiche mit Obstholz-Intarsie. Auf vier kantigen geraden Beinen, Front mit passig
150 EUR
Schätzpreis
Supraporte, Italien Holz, Stuck, geschnitzt vergoldet. Zwischen Rocaillen und Rosenblüten ein
150 EUR
Schätzpreis
Wandkonsole, um 1800 Eiche, weiß-grün gefasst. Auf zwei geschweiften Beinen, gerade Zarge mit 1
150 EUR
Schätzpreis
Wanddekoration, Italien Holz, Stuck, polychrom bemalt. Großes Fächerblatt mit goldenen
100 EUR
Schätzpreis
Supraporte, Italien Holz, Stuck, vergoldet. In der Mitte flache Blumenschale mit seitlich
100 EUR
Schätzpreis
Paar Wandappliken, Italien Holz, geschnitzt. Wandbrett mit Schleifen und Früchtebukett in
100 EUR
Schätzpreis
Salonspiegel Holz, Stuck, geschnitzt vergoldet. Hochrechteckiger Spiegel Rahmen mit vegetabilen
100 EUR
Schätzpreis
Wandkonsole, Italien Holz, geschnitzt vergoldet. Wandhalterung in Form einer Adlerfigur auf
80 EUR
Schätzpreis
Oktogonale Beistelltisch, um 1900 Nussbaum, verschiedene Edelholz-Intarsien. Auf drei
50 EUR
Schätzpreis
Persien - Teppich Kette und Schuß Baumwolle, Flor Wolle. 210 x 115 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Teppich, Sarough, Lorestan Wolle, 210 x 130 cm.
5 EUR
Schätzpreis
Kompass-Stand, Kevin & Hughes, England um 1900 Auf rechteckiger Bodenplatte runde Mahagonisäule,
1.000 EUR
Schätzpreis
Edison Home Phonograph, New York um 1880 Rechteckiger Kasten mit gewölbter Haube aus Eichenholz.
500 EUR
Schätzpreis
Taucherhelm, Draeger Kupfer, Messing. Nicht vollständig. H.ca. 60 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Paar Schiffs-Positionsleuchten Kupfer, rundherum verglast. H.: 37 cm, Dm: 25 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Schiffsuhr, Lilley & Reynolds; London Messing Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen
120 EUR
Schätzpreis
Heiliger Georg mit dem Drachen Frankreich oder Spanien, 18/19.. Jdt., Bein, geschnitzt. Rahmen
800 EUR
Schätzpreis
Ikone, Große Deesis, Russland 19/20 Jh Eitempera auf Holz, 2 Rückseiten-Sponki, 50 x 40 cm.
300 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelkrüge, Nordwestdeutschland, um 1800 Zinn, Höhe 25 cm. Rillendekor, einmal mit
100 EUR
Schätzpreis
Große Ohrenschüssel, Nordwestdeutschland Zinn, Höhe 7 cm, Gesamtbreite 31 cm. Zinnmarke im
80 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zinn aus Nordwestdeutschland4 Teile, (1) Großer Teller Dm. 43 cm, auf der Unterseite
80 EUR
Schätzpreis
Set von vier Kaffee- und Teekannen, Zinn und Holz, Höhe max. 31 cm. Beschädigungen und
80 EUR
Schätzpreis
Spucknapf, 18. Jh. Bronze mit Resten einer alten Versilberung. Dm.: 21 cm. Versilberung ber.
30 EUR
Schätzpreis
Fußabdruck eines Iguanodon-Saurus Frühe Kreidezeit 135 - 110 Millionen Jahre. Abdruck in
450 EUR
Schätzpreis
Versteinerte Muschel Fossil Versteinerte Muschel auf Muttergestein. Ca. 45 Millionen Jahre alt.
100 EUR
Schätzpreis
Schatulle, Historismus Ende 19. Jh. Grauguss. Auf vorn Tatzen- hinten Kugelfüßen (ergänzt),
120 EUR
Schätzpreis
Barometer mit Thermometer, W. Greenwood, Leeds Hochrechteckige Wandplatte, Eiche mit geschnitzten
200 EUR
Schätzpreis
Kamera-Ausrüstung Canon A-1 Koffer mit Kamera-Gehäuse, veschiedenen Objektiven. Gebr.Spuren.
200 EUR
Schätzpreis
Tischlampe; Entw. Hubert Griemert, KPM Berlin Unbemaltes Porzellan. Gestreckt gebauchter Korpus
180 EUR
Schätzpreis
Sammlung von Spielzeug- und Matchbox-Autos Div. Hersteller und Modelle.
150 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Designer Tischleuchte, Victtorios, Italien Keramik mit matter hellroséfarbener Glasur,
100 EUR
Schätzpreis
Reiseschreibkasten, England um 1900 Mahagoni. Rechteckiger Kasten, aufklapbar mit grünem Filz,
100 EUR
Schätzpreis
Schlüsselkasten, um 1890 Holz mit geprägtem Messingbeschlag, florales Relief, umlaufend mit
100 EUR
Schätzpreis
2 Schiffsglocken Bronze. H.: 17 cm, bez. 30 cm.
100 EUR
Schätzpreis