Sale 89: Art & Antiques
Sale 89: Art & Antiques

23 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 925 Lose in dieser Auktion
Kawari kabuto (Helm) 19. Jh. Eisen. Kriegshelm für Fußtruppen, offenes Visier. Dm.: 24 m.
500 EUR
Schätzpreis
Katana, Japan 19. Jh. Gegratete Rückenklinge, mit Gold touchierter Tsuba, durchbrochen mit Krieger
5.000 EUR
Schätzpreis
Wakizashi, Japan 19. Jh. Mit Koshirre und Tsuba mit Wellen und Wolken reliefiert. Gegratete
800 EUR
Schätzpreis
Kriegs-Yari, Japan Edo-Zeit 19. Jh. Pfeilförmige zweischneidige Klinge. Langer Holzgriff.
900 EUR
Schätzpreis
Jingasa, 19.Jh. Holz mit schwarzem Lack, innen roter Lack. Einfache Form. Dm.: 40,5 cm.
300 EUR
Schätzpreis
Sitzende Guanyin, Tibet, 18. Jh Bein, Höhe 17 cm, fein geschnitzt und graviert, auf Lotosthron
390 EUR
Schätzpreis
Japanische Märchen Der Sperling mit der geschlitzten Zunge, deutsch von Dr. A. Groth. In Japan
80 EUR
Schätzpreis
Eisen-Tsuba, 19. Jh. Mokko-Form, von Irisblüten duchbrochen. H.: 7,5 cm.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Hinterglasmalereien, China 19. Jh. Auf dunklem Fond in einem prachtvollen Raum wird eine
390 EUR
Schätzpreis
Japanisches Kakemono (Hängerolle), Anfang 20. Jh., bemalt mit japanischer Berglandschaft mit
200 EUR
Schätzpreis
Katholische Schule von Furen (Beijing), in der Art von Lu Hongnian (1914-1989), Maria mit
100 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Quing-Dynastie, China Mitte 19. Jh. Porzellan. Stark gebauchter Korpus polychrom
180 EUR
Schätzpreis
Anbietschale, Quing-Dynastie Mitte 19. Jh. Porzellan, quadratische flachgemuldete Form unter der
250 EUR
Schätzpreis
Kokosnuss-Dose, China 19.Jh. Kugelige Dose mit flachgeschnitzten asiatischen Motiven. Innen Zinn.
200 EUR
Schätzpreis
Ziervase, China um 1900 Porzellan polychrom mit Darstellungen von Kriegern bemalt. Schuler mit
150 EUR
Schätzpreis
5-teiliges Sake-Service, Japan Porzellan auf eisenrotem Fond mit großen Päonienblüten und
100 EUR
Schätzpreis
Buddha-Kopf, China Bronze, dunkelgrau patiniert.. H.: 32 cm.
80 EUR
Schätzpreis
Skarabäus, Ägypten Hammelfettjade, geschnitzt, Rücken und Unterseite mit ägyptisierenden
60 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, China um 1920 Porzellan polychrom mit chinesischem Paar auf einer Terrasse und
90 EUR
Schätzpreis
Ovale tiefgemuldete Schale mit Unterplatte, China Porzellan, polychrom und mit Gold mit
70 EUR
Schätzpreis
Collier aus Südseeperlen 750er Weißgold. Collier aus 31 Südseeperlen im Verlauf von 12,5 bis 17,5
5.000 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrgehänge mit Südseelperlen und Brillanten 750er Weißgold. Steckbrisur mit schmaler
3.900 EUR
Schätzpreis
Endloskette mit Brillanten 585er Weißgold. Feine Collierkette mit 31 runden offenen Fassungen
2.200 EUR
Schätzpreis
Bandring mit Brillanten 950er Platin und Feingold. Gerundete Ringschiene, mittig ein Brillanten, 0,
1.800 EUR
Schätzpreis
Ring mit Boxerkopf 750er Weißgold. Glatte Ringschiene, Ringkopf in Form eines Boxerkopfes mit
1.500 EUR
Schätzpreis
Brillantring 585er Weißgold. Schmale glatte Ringschiene, Schulter mit kleinen Diamanten besetzt,
450 EUR
Schätzpreis
Ring mit Blautopas und Brillanten 585er Gelbgold. Schmale glatte Ringschiene, großer ovaler
650 EUR
Schätzpreis
Extravaganter Ring mit Schnecken 375er Gelbgold, silberfarbenes und blaues Email. Durchbrochene
800 EUR
Schätzpreis
Paar Creolen mit Blautopas und Diamanten 585er Gelbgold. Schauseite mit je einem ovalen Blautopas
450 EUR
Schätzpreis
Extravaganter Brillantring 750er Weißgold. Durchbrochene Ringschiene, hochrechteckiger Ringkopf,
3.500 EUR
Schätzpreis
Designer- Smaragd-Brillantring 750er Weißgold. Breite Ringschiene, kastenförmiger Ringkopf
3.800 EUR
Schätzpreis