Sale 92: Art & Antiques
Sale 92: Art & Antiques

29 Juni 2019 10:00 CEST
Es sind 646 Lose in dieser Auktion
Landschaftsmaler um 1900"Sommerlandschaft mit Getreidefeld " Unsign. Öl/Holz. 33 x 43 cm. R.
150 EUR
Schätzpreis
Marinemaler um 1900Segelboote auf ruhiger See bei Nacht. Öl/Sperrholz. 48 x 69 R.
100 EUR
Schätzpreis
Modersohn, Otto(1865 Soest - 1943 Rotenburg/ Wümme)Herbst im Teufelsmoor . Signiert unten rechts: O.
12.000 EUR
Schätzpreis
Mersing, C.Dörfliche Idylle mit Hühnern auf dem Weg. Öl/Leinwand. 67 x 97,5 cm.R.
100 EUR
Schätzpreis
Monogrammist HGMünchener Maler. Kastenträger. Öl/Karton. Schilderung vor der Kulisse eines
100 EUR
Schätzpreis
Monogrammist WAKirche in Holzminden mit Johannismarkt. Öl/Hartfaser. Expressive Darstellung mit
200 EUR
Schätzpreis
Müller- Kurzwelly, Konrad Alexander1855 Chemnitz - 1914 Berlin. Fischerdorf auf Rügen. Öl/
500 EUR
Schätzpreis
Niemeyer-Holstein, Otto1896 Kiel - 1984 Koserow. Sitzender weiblicher Akt. Darstellung an den
1.800 EUR
Schätzpreis
Dettmann, Walter (1914 Kolberg- 1984 Berlin)Öl auf Leinwand, rechts unten sign. W. Dettmann,
150 EUR
Schätzpreis
Petrick, Wolfgang (geb. 1939)Farbstift -Zeichnung, 1974, sign., datiert, 27 x 17,5 cm, ungerahmt.
500 EUR
Schätzpreis
Porträt L. Baldwin, Eccleshill-LogePorträt des L. Baldwin W.M. Mitglied der Loge von 1935.
400 EUR
Schätzpreis
Porträt T.E. Gardner Eccleshill-LogePorträt des T.E. Gardner W.M. Mitglied der Loge von 1935.
400 EUR
Schätzpreis
Pröls, Hans1888 München - war ansässig in Garmisch. Voralpenlandschaft mit Sennhütte. Öl/
80 EUR
Schätzpreis
Rohrhirsch, Karl (1875 München-1954 Greding)Mittagsrast rücks. bez., Öl auf Holz, unter Glas
180 EUR
Schätzpreis
Sporleder, Clara (1880-1955 )"Das Lied der Nachtigall", Öl auf Holz, 63 x 60 cm. Betitelt oben
100 EUR
Schätzpreis
Thiering, Bernhard (1901-1958),Gladiolen, Öl auf Hartfaserplatte, 79 x 55 cm. Signiert unten
100 EUR
Schätzpreis
C. Rüling, Lebensdaten unbekannt Glasmalerstellte 1854 in der ersten Gewerbeausstellung im
50 EUR
Schätzpreis
Bartolomeo Colleoni zu Pferd n .Andrea VelrocchioVerkleinerter Nachguß der Zeit um 1880 des
750 EUR
Schätzpreis
Dionysos, sogenannter Narziss von PompejiEnde 19. Jahrhundert, Bronze, Höhe mit Sockel 13,5 cm.
250 EUR
Schätzpreis
Wiener Bronze , BergmannLiegender arabischer Knabe, Bronze sparsam farbig patiniert. . Unter dem
400 EUR
Schätzpreis
Sittich auf einem Ständer im ReifMetall, verchromt. Runder Fuß mit schlankem oben gebogenem
160 EUR
Schätzpreis
3 Wiener Bronzen um 1900Bronze polychrom staffiert. Bestehend aus einem Fass mit einem Hund und
300 EUR
Schätzpreis
2 Wiener Bronzen um 1900Bronze polychrom staffiert. Bestehend aus Katze und Maus an einer offenen
120 EUR
Schätzpreis
Wiener Bronze um 1900Bronze goldfarben und weißlich patiniert. Ruderboot mit zwei sitzenden
120 EUR
Schätzpreis
Relieftafel "Ludwig van Beethoven"Bronze, braun patiniert. H: 23 cm, Br. 17 cm.
100 EUR
Schätzpreis
Dross, A.Ein Paar Porträtreliefs, wohl E. Honecker und Frau, sign. und datiert A. Dross, 1954.
300 EUR
Schätzpreis
Stijovic, Risto (1895 Titograd,Montenegro)Stehender weiblicher Akt. Bronze dunkel patiniert. Auf dem
3.500 EUR
Schätzpreis
Vierthaler, Ludwig (1875 München-1967 Hannover)Bronze. Auf sich konisch verjüngendem Sockel die
1.000 EUR
Schätzpreis
Zigarrenabschneider, Wiener Bronze um 1900Bronze goldfarben patiniert. Schmaler Steg, reliefiert,
120 EUR
Schätzpreis
Französischer BildhauerBronze. Darstellung zweier Frauen bei einem Geschlechtsakt. Sockel
150 EUR
Schätzpreis
Erotische DarstellungBronze dunkel patiniert. Karikaturhafte Darstellung. H.: 7,5 cm.
80 EUR
Schätzpreis
Barye, Antoine Louis1795 Paris - 1875 ebenda. Franz. Tierbildner. Pferdeskulptur Bronze, dunkel
50 EUR
Schätzpreis
Milo, MaxGeb. 1938. Straußenvogel. Bronze dunkel patiniert. Auf flacher Plinthe montierter
50 EUR
Schätzpreis
Anonymus 20. Jh.Bronze. Sich küssendes Paar. Bronze dunkel patiniert. H.: 6 cm.
120 EUR
Schätzpreis
Bilderuhr mit Spielwerk, Schweiz, Mitte 19. JhFlusslandschaft mit zahlreichen Figuren, in der
1.800 EUR
Schätzpreis