05 Okt. 2019 10:00 CEST
Es sind 767 Lose in dieser Auktion
Deckeldose, Karl Ens, VolkstedtPorzellan. Polychrom und gold bemalt. Unterglasurgrüne
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Sitzender Langhaardackel, Karl Ens,VolkstedtVollplastischer sitzender Dackel naturalistisch unter
0 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Zierteller, LimogesFlacher Spiegel in die Fahne übergehend, bemalt mit Blütenbukett Fahne mit
90 EUR
60 EUR
Schätzpreis
Papageienfigur als KerzenleuchterPolychrom bemalt. Metallmontierung. Auf einen mit Raupen, Blüten
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Hauskonzert, E. Bohne, RudolstadtAuf ovalem Rocaillensockel musizieren 2 Damen und 1 Herr in der
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Kratervase, ThüringenAuf quadratischer Plinthe runder Sockelfuß mit kurzem Schaft, Korpus unten
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Schäferpaar, UnterweissbachTüllporzellan, polychrom bemalt. Auf ovalem Landschaftssockel mit
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Figuren mit Tierkreiszeichen, KPM BerlinUnbemalt. Auf quadratischem Sockel ein Knabe mit Sichel in
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Konfektdose, Herender Porzellanfabrik, UngarnGebauchter Korpus gewölbter Deckel mit Rosenknauf,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Konfektdose, wohl Frankreich um 1900Porzellan mit kobaltblauem Fond. Fußrand und Korpus mit
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Miss Charming, Bing & Gröndahl, KopenhagenAuf rundem Sockel stehendes Mädchen sich den Mantel
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Erinnerungsteller, WeimarWeimarer Porzellan, GDR. Spiegel mit kobaltblauem Fond, Fahne mit
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Tänzerin, Aelteste Volkstedter 20. Jh.Polychrom bemalt. Auf rundem Sockel Tänzerin im Tüllrock.
0 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Paar Tischväschen, Herender Porzellanfabrik,UngarnDekor Rothschild. Kugeliger Korpus, kurzer Hals,
40 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Ziervase, FürstenbergRunder Stand, ovaler sich zum Mündungsrand stark verjüngender Korpus, Wandung
0 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Konfektteller, Björn Wjinblad, RosenthalUnbemalt.Ovaler Stand, Wandung mit feinem Reliefdekor.
0 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Figur eines Raben, Art Déco, Zsolnay, PecsStilisierte Rabenfigur, Gefieder mit blauen
20 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Bildtafel mit Orchideen-Relief, KrautheimBiskuitporzellan. Hochrechteckige Form. Re.u. bez.
0 EUR
20 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Kerstan Keramik 20. Jh.Keramik mit gesprenkelter dunkelbrauner Glasur mit partieller
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Vase, Fritz Hudler (1889 - 1982) um 1940Keramik. H.: ca. 18 cm.
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Ziervase, Wendelin Stahl 1922 ,Höhr-Grenzhausen-Koblenz 2000Keramikkünstler, Keramik mit blau-
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Kannenvase, Rudi Stahl 1918-8720Mitglied der berühmten Keramiker-Familie. Kugeliger Korpus mit
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Wendelin Stahl, 1922 , Höhr- Grenzhausen- Koblenz 2000 ,Keramikkünstler,Keramik mit
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Vase, Wendelin Stahl ,1922 Höhr-Grenzhausen, 2000 Koblenz Keramikkünstler,. Keramik mit bleigrauer
100 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, André Pelt, FrankreichKeramikkünstler, zahlreiche internationale Ausstellungen. Keramik
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Zierschale, André Pelt, Frankreich um 1990Keramikkünstler, zahlreiche internationale
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Ziervase, André Pelt, FrankreichKeramikkünstler, zahlreiche internationale Ausstellungen. Keramik
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Horst KerstanKeramik in drei Farben in Grün, Braun und Blau glasiert. Unter dem Stand
90 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Zierschale. Wendelin Stahl 1922-Höhr- Grenzhausen-2000 Koblenz/Keramikkünstler, Keramik mit
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Zierschale, Ayca Riedinger 1941 -Keramikkünstlerin, war Lebensgefährtin von Wendelin Stahl.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Kugelvase; Wendelin Stahl, 1922, Höhr- Grenzhausen, 2000 Koblenz ,Keramikkünstler,Keramik mit
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Nuss-Schale, André Pelt, FrankreichKeramikkünstler, zahlreiche internationale Ausstellungen. Keramik
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kleine Kugelvase, Wendelin StahlKeramikkünstler,. Keramik mit Ochsenblutglasur über hellgrauer
0 EUR
30 EUR
Schätzpreis
Paar Ziervasen; Amphora, Turn-Teplitz 20er JahreFeinkeramik, Runder Stand, Korpus in der Mitte
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Seltener doppelhenkeliger Bierseidel um 1900Steinzeug mit grauer Engobe. Zylindrischer Korpus,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Ölflasche, Ruppel-Keramik, Bauhaus um 1930Marianne Brandt. Feinkeramik mit beiger Lüsterglasur.
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
12 tiefe Teller, Thüringen 19./20. Jh.Steinzeug mit brauner, grüner und cremefarbener Glasur
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Große Deckelvase, Mehlem, Bonn um 1900sign. J. Müller.Feinkeramik auf kobaltblauem Fond mit
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
4-zügige Steinzeugkanne, Westerwald 19.Jh.Salzglasiertes Steinzeug mit blauglasiertem Relief aus
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Karpfen-Backform, wohl Bürgel/Thüringen 19./20. JSteinzeug, Unterseite mit brauner Engobe, innen
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Schenkkanne, Bürgel/Thüringen 18. Jh.Steinzeug mit dunkelbraun salzglasiert und streifigen
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Herzförmige Hochzeitskuchenform, süddeutschKeramik, außen grau-braun glasiert, innen hellbeige,
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Terrine und Henkelkrug, Bunzlau 19./20.Jh.Steinzeug mit cremefarbener Glasur, getüpfeltes braunes
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Block Filter, C. Bühring & Co., um 1900Steinzeug mit beiger Engobe und weißer Schlickermalerei mit
90 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Reibeschüssel, Bürgel, Ende 19.Jh.Steinzeug, außen unglasiert, innen mit cremefarbener Glasur
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Schenkkanne, 19./20. Jh.Steinzeug, hellbraun glasiert Zinndeckel. Gebauchter Korpus, seitlich
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Jardiniere, Johann Maresch um 1900Majolika mit dunkelgrünem Fond des Korpus, innen hellgrün
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Cachepot, Wien um 1900Keramik. Gebauchter Korpus mit hellrosefarbenem Fond, reliefiert mit
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Tauf-Kuchenform, Bürgel, Thüringen 19./20. Jh.Steinzeug mit grüner Engobe außen, belegt mit Netzwerk
0 EUR
80 EUR
Schätzpreis
2 Milchkannen, Bunzlau Anf. 20.Jh.Steinzeug innen cremefarben außen dunkelbraun gesprenkelt mit
0 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Obstschale-Kännchen AMA, Untucht, Annaberg um 1930Keramik mit geometrischem Spritzdekor. Schale
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Fliesenbild mit sitzendem HundBild bestehend aus 6 Fliesen, zusammengesetzt ergibt es das Bild einer
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
2 Milchtöpfe, Gerstungen 19./20. Jh.-Steinzeug mit hellbrauner Engobe, bemalt mit Wellenband, bzw.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Relief-Kachel, KarlsruheRoter Ton, Schauseite reliefiert mit Verkündigung des Erzengels an die
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Fischform, Ummerstädt/ThüringenSteinzeug mit ockerfarbener Engobe. Br-: 36 cm .Altersb.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Buchtelform 19./20. Jh.Steinzeug, teils unglasiert, Buchteln mit brauner Engobe. Br.: 31 cm.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Kuchenform für Kleingebäck, 19./20. Jh.Steinzeug mit hellbrauner Engobe. Br.: 35 cm. Altersb.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Fischform, 19./20. Jh.Braunes salzglasiertes Steinzeug. Innen Schuppenrelief. Br.: 34 cm. Altersb.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Fischform, Marburg 19./20. Jh.Steinzeug. Auf vier Füßen Fischform, außen mit ockerfarbener Engobe,
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Fischform 19./20. Jh.Braunes salzglasiertes Steinzeug. Innen mit Schuppenrelief. Br.: 33 cm.
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis